Военная прокуратура. Фото: kvm22.ru
  • 22-12-2016 (13:49)

Разоблачителя из собственной безопасности Главной военной прокуратуры хотят посадить

update: 22-12-2016 (14:30)

В 235 гарнизонном военном суде Москвы прошли прения по уголовному делу бывшего замначальника отдела собственной безопасности Главной военной прокуратуры (ГВП) Олега Зуба. Полковник Зуб, получивший известность после разоблачений военных прокуроров, которые якобы с нарушениями получили земельные участки в Подмосковье, обвиняется в особо крупном мошенничестве, сообщил 22 декабря "Коммерсант".

По версии следствия, полковник обещал за 9,6 млн рублей прекратить уголовное преследование гендиректора ООО "Стройуниверсал" Анатолия Куриловича, но слово не сдержал. Гособвинение попросило приговорить подсудимого к восьми годам колонии строгого режима, лишить воинского звания и наград и оштрафовать на 510 тысяч рублей.

Адвокат Олега Зуба Руслан Муртазалиев утверждает, что его подзащитный подвергся незаконному уголовному преследованию "за свои разоблачения военных прокуроров, незаконно получивших земельные участки" под строительство дач.

По мнению защитника, уголовное дело стало средством заставить его замолчать. Адвокат попросил суд полностью оправдать обвиняемого.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Коммерсанта", уголовное дело в отношении Зуба о мошенничестве в крупном и особо крупном размере главное военное следственное управление СКР возбудило в марте 2015 года по материалам проверки ГВП, куда в апреле 2014 года обратился Курилович, попросивший воздействовать на Зуба, чтобы тот вернул деньги, которые присвоил, не выполнив взятых на себя обязательств. По версии заявителя, Олег Зуб в мае 2012 года взял у него 1 млн рублей, якобы пообещав помочь в прекращении проверки фирмы следователями МВД, а в сентябре 2012 года полковник, по утверждению строителя, получил еще 8,6 млн рублей за прекращение уголовного преследования бизнесмена за "злоупотребление полномочиями".

Адвокат Муртазалиев рассказал "Коммерсанту", что в суде Олег Зуб показал, что Курилович, будучи знакомым с главным военным прокурором, попросил того помочь найти общий язык с полицейским следствием.

Подсудимый утверждает, что Сергей Фридинский дал ему поручение разобраться в этом вопросе. Однако Зуб, по его словам, выяснив, что прекратить уголовное преследование строителя законными методами нельзя, отказал Куриловичу, а в ответ тот его оговорил.

В результате полковника в 2015 году сняли с должности и уволили с военной службы. Эти решения он пытался обжаловать, однако гарнизонный и окружной военные суды Москвы его иски к ГВП и Минобороны отклонили.

Полковник Зуб стал известен тем, что инициировал проверку и возбуждение уголовного дела о злоупотреблениях с земельными участками. Как утверждал Зуб, в 2008 году прокурорам из ГВП удалось расширить список членов садового товарищества "Ивушка" недалеко от поселка Нахабино в Красногорском районе и получить участки. По той же схеме, по утверждению полковника, военные прокуроры бесплатно получили землю еще в трех товариществах — "Звезде", "Новой звезде" и "Военнослужащем". Надзор за расследованием, которое продолжается до сих пор, взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России