Итак, по Иркутску.
Во-первых, это - не просто Иркутск, а неблагополучный район. Крайне неблагополучный. Такой, в сравнении с которым пролетарский район, в котором я воспитывался - это такой аристократический очаг.

Как пишут друзья из Иркутска, там вчера квартиры обходили - где живые, а где - нет. Видимо, отсюда и возросшая статистика смертей.

Во-вторых, дело - в причине. Нет, разумеется, производитель, если не написал про метиловый спирт, виновен на все 100%. Но еще больше вины на тех, кто уверен, что народ - это такое глупо-простодушное существо, которое надо водить за ручку, внушать, что правильно, что неправильно, проявлять непрошеную и навязчивую госзаботу.

Госзабота - это когда людей сперва по армиям и тюрьмам гнобят, а потом пить запрещают. Или готовят мальчишку на забой для войны за великие геополитические интересы левой барской пятки, но в то же время пытаются ограждать от книг "18+" или от каких-то групп ВКонтакте. Никогда не забуду, как продавщица в середине 80-х орала: "Вот, в Афгане подыхать с 18 можно, в водку покупать - с 21-го!" И матом, матом... Возможно, у нее кто-то в Афгане погиб...

Одно из средств внушения - задранные цены и акцизы на водку. Государство занимается не тем, чем надо (а надо следить, чтобы не было паленки - и всё), а "педагогикой для взрослых". И я уверен (ну, уже все видно, по выступлению главного из этих гогов-педагогов, при котором и стали осчастливливать народ "народосбережением"), что они ничего не поняли, капитулировать не собираются. Хотя была бы водка с ценой от себестоимости - все 50 с лишним человек остались бы живы.

Кончайте в "горбачевщину" играть, накушались уже!

Егор Седов

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены