Избиение. Фото: lb.ua
  • 19-12-2016 (17:12)

Суд Оренбурга компенсировал едва не приведшее к смерти избиение 80 тысячами рублей

update: 19-12-2016 (17:56)

Ленинский районный суд Оренбурга 19 декабря частично удовлетворил иск Андрея Бишева к МВД РФ о компенсации морального вреда, причиненного действиями старшего участкового уполномоченного ОМВД по Переволоцкому району Анатолия Лагаева. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет по предотвращению пыток (КПП), сумма компенсации несоразмерна тяжести причиненного вреда, решение суда будет обжаловано.

Напомним, что 21 августа 2013 года Бишев, находясь дома, поссорился с матерью, и она вызвала участкового, чтобы тот успокоил сына, ранее неоднократно устраивавшего дома дебош. Местный участковый Лагаев приехал с коллегой из соседнего села, посадил Андрея к себе в машину, увез за деревню, где приказал выйти из автомобиля,

сбил с ног и стал бить резиновой дубинкой со словами: "Как ты уже достал своими выходками". 

Потом Бишева поместили в багажник, чтобы он не запачкал автомобиль, и привезли в отделение полиции, где Лагаев снова нанес удар ногой в грудь, так как Андрей отказывался подписывать документы для составления протокола об административном правонарушении. Андрея посадили в камеру, где он пробыл сутки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Перед этим его осмотрели врачи, не усмотревшие оснований для госпитализации. Только поздно вечером 22 августа оперативный дежурный, заступивший на смену, вызвал Бишеву скорую помощь

и его срочно госпитализировали, диагностировав многочисленные ушибы, ссадины, разрывы внутренних органов, внутреннее кровотечение. Андрею сделали сложную многочасовую операцию, на которую вызывали врачей из областного центра.

Уголовное дело было возбуждено 25 августа, однако год следствие прорабатывало разные версии, но только не жестокое избиение полицейским. Предполагалось, что Бишев упал с мотоцикла, его избили деревенские подростки, мать, повреждения нанес соседский бык. Правозащитники, представляющие интересы Бишева, попросили руководство оренбургского СУ СКР передать дело в первый отдел по расследованию особо важных дел. Следователь Владимир Лебедев предъявил Лагаеву 10 ноября 2014 года обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий.

Суд приговорил Лагаева к трем годам колонии. Апелляционная жалоба осужденного была оставлена без удовлетворения. После этого юрист КПП Альбина Мударисова обратилась с иском о компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением полицейского, указав сумму 2 млн рублей. Как отметила Мударисова,

после избиения полицейским Бишев находился в крайне тяжелом состоянии. Его спасла только работа врачей.

Участковый в своих издевательствах не ограничился только избиением: он вез Бишева в отдел полиции в багажнике своего автомобиля, а это около 50 км. Эти страдания, конечно, не компенсируют 80 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей