Никак не разберешь, кто же сидит на троне – иль истинный король иль претендент в короне.
Роберт Бернс

Последний раз Америка была в такой ситуации – на ушах – в период с марта 1973 по июль 1974 г. Вы помните Уотергейт? Washington Post инициировала расследование, и Америка раскололась. Точнее, сперва раскололся Вашингтон, а затем раскололась вся Америка.

Наконец, в июле 1974 года, бедный Дикки Трики (Дик Трюкач) подал в отставку. Но к этому моменту огромный вред уже был нанесен, и Америке потребовалось много лет чтобы оправится от этого скандала.

А что сейчас? На данный момент, 18 декабря, Вашингтон уже расколот. Очередь за всей Америкой, и это может произойти к концу января или даже раньше.

А теперь по порядку. С 9 ноября по 30 ноября в Вашингтоне было много горестных воплей с реками слез, с одной стороны, и сумасшедшей радости – "Белыйдомнаш!" – с другой стороны. Но к концу ноября ситуации стала стабилизироваться: "В любом случае, жизнь продолжается, и нужно приспосабливаться, жить и работать."

30 ноября Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о создании специальной межведомственной группы "для противостояния "гибридным" попыткам России оказывать влияние на граждан и правительства других государств". Этот законопроект, по мнению экспертов, шел вразрез с обещаниями новоизбранного президента Трампа улучшить отношения с Россией. Конгрессмены обеих палат, внутри обеих фракций, очень негативно относятся к Москве, из-за ситуации с правами человека, вторжений в Украину и Сирию (да и потому что путинская Россия – открытый и очень опасный враг Америки).

Точнее, был принят Законопроект о финансировании разведывательных ведомств в 2017 году, с секретным приложением, которое затрагивает главные угрозы национальной безопасности США.

В 93-страничном законопроекте, принятом подавляющим большинством голосов (390 "за", 30 "против") – говорилось, что Россия "манипулирует СМИ и финансирует агентов влияния, оказывая скрытое влияние на народы и правительства". Специальной новой комиссии будет поручено "противодействовать политике России, направленной на оказание скрытого влияния, включая разоблачение ложной информации, агентов влияния, коррупции, нарушений прав человека, терроризма и убийств, осуществляемых органами безопасности или политическими элитами России или их ставленниками".

Законопроект предусматривает, что на разведку США в 2017 году выделят чуть более $70 миллиардов. Сенат Конгресса США должен рассмотреть законопроект до конца этого года. После чего документ отправится к президенту (Обаме).

Параллельно, сенаторы-демократы из сенатского комитета по разведке Уайден, Уорнер, Микалски и еще четверо (без республиканцев) написали Обаме письмо, требуя рассекречивания и обнародования информации о российском вмешательстве в недавние выборы США. Понято, люди обижены...

Но 8 декабря (внимание!), ситуация коренным образом изменилась.

Некоторые ведущие республиканские сенаторы – в первую очередь, Джон Маккейн и Линдси Грэм – также потребовали расследования вмешательства Москвы (кибератаки и пр.) в американские выборы, а заодно и недавних кибератак спецслужб РФ против Пентагона. Трамп попытался пошутить: "Я не считаю, что они (Путин и Ко) вмешивались. Это могла быть Россия. Это мог быть Китай (ну конечно!). И это мог быть какой-то парень из Нью-Джерси".

Оказалось, что многие республиканцы – не говоря уже о демократах – в Конгрессе чувствуют сильный дискомфорт по поводу возможного сильного влияния Москвы в вопросах национальной безопасности, военной сфере и иностранных делах при будущей администрации Трампа. Попросту говоря, Трампу не верят. В конце концов, сам Трамп в июле 2016 года публично призывал Москву усилить кибератаки на серверы Национального комитета демократов и Хиллари Клинтон. И Трампу сейчас это припомнили.

А 9 декабря Президент Обама приказал спецслужбам провести проверку кибератак и иностранного вмешательства – в первую очередь российских спецслужб – в выборные кампании США, начиная с 2008 года. По словам представителя Белого дома, доклад должен быть представлен президенту, Конгрессу и другим заинтересованным сторонам до того, как Обама покинет свой пост 20 января 2017 года.

Тогда же, 9 декабря вечером, события приняли совсем "веселый" оборот.

"Экстраординарный разрыв" возник между Трампом и "содружеством национальной разведки". Трамп посмеялся над выводом разведки США, точнее, ЦРУ: "Россия вмешивалась в выборы на стороне Трампа и против Хиллари Клинтон". Трамп фактически объявили войну национальной разведке в заявлении, выпущенном его переходной командой: "Это те же самые люди, которые сказали, что у Саддама Хусейна есть оружия массового уничтожения". Соответствующее заявление ЦРУ было опубликовано утром 9 декабря газетой Washington Post (очень важный момент).

Вообще говоря, выступать против всезнающего ЦРУ, тем более смеяться над ЦРУ – большая дурость. Но Трамп есть Трамп.

И вот ключевые члены Конгресса выступили против Трампа. Председатель Комитета по разведке Палаты представителей Республиканец Девин Нуньес сказал 9 ноября, что у него нет никаких сомнений относительно виновности России во вмешательстве в выборы. Заявление Нуньеса поставило его в жесткую оппозицию к Трампу и его будущему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну, который недавно побывал в России в качестве гостя государственного пропагандистского канала RT, и был на обеде у Путина.

11 декабря сказал свое веское слово сенатор Маккейн (кандидат республиканцев на выборах президента в 2008 году и очень сильный политик).

Главный лоббист Украины в Сенате, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн надеется, что новоизбранный президент Трамп будет вести политику в отношении России с позиции силы. Касательно доклада ЦРУ о попытках влияния России на выборы в США в пользу Трампа, Маккейн заявил, что не знает, что делать с позицией Трампа в этом вопросе.

"Ведь понятно, что Россия вмешалась в эту кампанию. Независимо от степени вмешательства, я думаю, что это предмет расследования."

Маккейн также сообщил о намерении создать комиссию на двухпартийной основе из состава сенаторов из Комитета разведки, Комитета по иностранным делам и Комитета по вооруженным силам (Маккейн – его председатель) для изучения степени влияния и намерений России. Маккейн заявил, что он обеспокоен позицией Трампа в отношении Путина: Путина нельзя недооценивать.

"Владимир Путин бандит, убийца и агент КГБ... Конечно, приходится говорить с ним. Но так, как делал Рональд Рейган, а именно с позиции силы". Сенатор выразил надежду, что Трамп будет прислушиваться, в делах с Россией, к советам к советам будущего Министра обороны генерала Джеймса Маттиса: "Я надеюсь, что (Трамп) примет факты – о поведении России и не только, относительно кибератаки в избирательной кампании 2016 года в США, но и во всем мире". Ранее Маккейн предостерег Трампа от "перезагрузки" российско-американских отношений.

Сходное заявление сделал сенатор Линдси Грэм.

12 декабря высказался и Посол Макфол (официальный титул).

"Россия вмешалась в выборы в США, чтобы отомстить Хиллари Клинтон", – сказал посол США в России с 2012 по 2014 год Майкл Макфол. "Путин хотел помочь Трампу победить на президентских выборах, чтобы навредить Клинтон. Путин думает что Хиллари Клинтон вмешивались в парламентские выборы в РФ в декабре 2011 года. Я слышал, как он говорил об этом в частном порядке".

В тот же день, 12 декабря, Washington Post и New York Times опубликовала новые выводы экспертов ЦРУ.

Аналитики ЦРУ сделали четкий вывод: Россия пыталась раскачать выборы в пользу Трампа.

Эта "утечка" – ответ ЦРУ на заявление Трампа (смотри выше): "Смешно. Я не верю (что Россия вмешалась в выборы)." Другие топ-республиканцы, такие как (спикер Конгресса) Пол Райан и (лидер республиканцев в Сенате) Митч Макконнелл, также выразили сомнение в докладе ЦРУ, хотя и более сдержанно. В любом случае, республиканцы активно хотят провести полное расследование "Попыталась ли Россия раскачать наши выборы в пользу Трампа?".

Я дал лишь ключевые цитаты из основных американских изданий. Таким образом, в понедельник 12 декабря Вашингтон "встал на уши". И как раз в этот момент Трамп объявил о своем выборе будущего госсекретаря: Рекс Тиллерсон, генеральный директор Exxon-Mobil и личный друг Путина и Сечина. Без преувеличения, это был взрыв бомбы.

СМИ Вашингтона, Нью-Йорка и Лондона (The Guardian) опубликовали 13-14 декабря несколько статей утверждавших: "Назначение Тиллерсона напрямую подтверждает победу Путина на президентских выборах в США" или "Республиканцы доставляют Америку в руки Путина".

Да, это пострашнее Уотергейта. (продолжение следует)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter