Правосудие. Фото: comments.ua
  • 14-12-2016 (20:37)

Верховный суд признал законным приговор ученому Лопыгину, осужденному за госизмену

update: 15-12-2016 (16:48)

Верховный суд РФ признал законным приговор сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения 76-летнему Владимиру Лапыгину, осужденному на семь лет по делу о государственной измене. Об этом 14 декабря сообщает "Интерфакс".

"Приговор Московского городского суда от 6 сентября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения", — говорится в резолютивной части решения.

Таким образом, приговор в отношении Лапыгина вступил в законную силу, и в ближайшее время ученый будет этапирован к месту отбывания наказания.

Адвокат ученого Василий Процык сообщил, что его подзащитный вину не признает. Он объяснил столь мягкий приговор по статье "госизмена" множеством обстоятельств, в том числе недостатками доказательной базы обвинения.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат отказался раскрыть детали дела, сославшись на государственную секретность.

Жалоба защиты осужденного была рассмотрена в закрытом режиме, так как дело Лапыгина имеет гриф "совершенно секретно".

Напомним, Лапыгин на протяжении многих лет работал в ФГУП "ЦНИИмаш", являющимся головным институтом Роскосмоса. Там он возглавлял центр исследования аэрогазодинамики. Также он преподавал в МГТУ им. Баумана. Его обвиняли в передаче за границу секретной информации. Однако о каких именно данных идет речь, неизвестно. Возбужденное против него дело имеет гриф "секретно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма