Первый замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Фото: politobzor.net
  • 09-12-2016 (14:55)

Сенатор Клинцевич хочет закрыть центр реабилитации, которому он лично должен за отдых

update: 09-12-2016 (16:30)

По результатам принятия Госдумой бюджета страны во втором чтении под угрозой закрытия оказался единственный в РФ профессиональный центр для реабилитации инвалидов военных конфликтов, сообщил 9 декабря "Коммерсант".

Центру восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея (ЦВТ), размещенному в бывшем санатории ЦК КПСС "Русь" и занимающемуся реабилитацией и социально-трудовой адаптацией инвалидов войны и военной травмы, из бюджета ежегодно выделялось 270 млн рублей. Такая же сумма была заложена в проект бюджета на 2017–2019 годы.

Однако после первого и второго чтения бюджета в Госдуме ЦВТ исчез из списка получателей госдотаций, деньги перешли четырем авторитетным ветеранским общественным организациям.

Первоначально "Боевому братству" и Российскому Союзу ветеранов Афганистана (РСВА) выделялось по 22,5 млн рублей, Союзу десантников России и Российской ассоциации Героев — 11,2 млн и 5,6 млн рублей соответственно. После второго чтения "Братству", "афганцам", "десантникам" и "героям" добавили соответственно 120, 73, 40 и 10 млн рублей целевым назначением — на реабилитацию воинов-интернационалистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гендиректор ЦВТ Валей Сайфуллин назвал это "геноцидом", от которого пострадают инвалиды войны и уникальные специалисты. ЦВТ полагает, что

это инициатива лидера РСВА, сенатора Франца Клинцевича, по запросам которого ЦВТ много раз проверялся. Сенатор должен центру 285 тысяч рублей за новогодний отдых семьи, что установил суд.

Клинцевич подтвердил "Коммерсанту", что он — один из инициаторов перераспределения бюджетных средств на реабилитацию. Отвечая на вопрос издания, как непрофильные организации смогут заниматься реабилитацией инвалидов, сенатор ответил, что лечить пострадавших будут профессионалы, а он и его коллеги — только платить за это.

По данным "Коммерсанта", вопрос о господдержке реабилитационных программ поднимался 6 декабря на совещании о создании доступной среды для инвалидов с участием вице-премьера Ольги Голодец. Оказалось, что она не знала о поправках, предусматривающих перераспределение средств, и сказала, что

на такие вопросы должно быть правительственное заключение, а ее направление не давало его.

ЦВТ по юридическому статусу является специализированным негосударственным учреждением, но поскольку он выполняет госзаказ на оказание реабилитационных услуг ветеранам и инвалидам — участникам боевых действий и контртеррористических операций, то финансируется из средств федерального бюджета. За 30 лет работы в ЦВТ прошли реабилитацию около 100 тысяч человек. Это инвалиды и ветераны Афганистана и других военных конфликтов, пострадавшие от терактов на Дубровке, в Беслане, Каспийске, семьи погибших подводников атомного крейсера "Курск".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией