Стадион "Зенит-Арена". Фото: nedelya.ru
  • 08-12-2016 (16:33)

С экс-генподрядчика "Зенит-Арены" через суд требуют 3,7 млрд рублей

update: 08-12-2016 (17:42)

Комитет по строительству администрации Петербурга подал четыре иска в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", бывшему генподрядчику строительства стадиона на Крестовском острове, на общую сумму 3,74 млрд рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел. Об этом 8 декабря сообщает "Интерфакс".

В городской администрации получить комментарии по поводу судебных споров с бывшим генподрядчиком пока не удалось, в "Инжтрансстрое-СПБ" извещений об исках не получали.

Как сообщалось ранее, "Инжтрансстрой СПб" 26 августа полностью передал площадку и документы по строительству стадиона комитету по строительству.

"Был сформирован пакет выполненных и подтвержденных исполнительными документами работ на сумму 1,8 млрд рублей. Пакет документов по выполненным и подтвержденным, но так и не принятым заказчиком работам был направлен заказчику", — говорилось в сообщении компании.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Правительство города расторгло контракт с "Инжтрансстроем СПб". Причинами прекращения сотрудничества, по данным властей, стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств.

В свою очередь "Инжтрансстрой СПб" заявлял, что проблемы со строительством стадиона стали

"следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства вице-губернатора Петербурга Игоря Албина".

Позднее комитет по строительству Петербурга заключил контракты с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона к ЧМ-2018 и благоустройство территории вокруг объекта. Оба контракта датированы 19 августа. Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,39 млрд рублей, по благоустройству территории вокруг — 2,39 млрд рублей. Все работы "Метрострой" должен завершить не позднее 26 декабря 2016 года.

С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове — стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий — составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тысяч зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тысяч кв. м.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"