Скорая помощь. Фото: biwork.ru
  • 06-12-2016 (11:58)

Общественная палата предложила скорым таранить машины

update: 06-12-2016 (13:29)

Автомобили скорой помощи и МЧС могут получить право таранить неправильно припаркованные машины, мешающие заехать во двор. Инициатором подобной идеи стала Общественная палата, сообщают во вторник "Известия".

"Большая захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком, — заявил зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер "СтопХама" Дмитрий Чугунов.

По его словам, машины не могут подъехать к подъезду, что затрудняет транспортировку больных, а также увеличивает время, которое приходится тратить врачам.

"Это же касается и пожарных машин", — добавил Чугунов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он уверяет, что ущерб в этом случае должны будут покрывать страховые компании, а в конечном счете — владельцы неправильно припаркованных автомобилей.

В Госдуме отмечают, что необходимо пересмотреть также градостроительные нормы, обеспечивающие достаточное количество парковочных мест в каждом дворе.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс раскритиковал идею.

"Даже если абстрагироваться от вопроса о том, кто принимает решение (ведь водитель машины скорой помощи может ошибиться двором, заехать не туда, но тут же начать таранить мешающие ему авто), то надо еще задуматься и о другом. Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят? После такого тарана они могут на пожар или в больницу с пациентом просто не доехать", — напомнил Юргенс.

Он добавил, что мало вероятности, что страховые компании возьмутся за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества, лишь только если это будет "стоить огромных денег".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы