ФСБ
  • 02-12-2016 (12:22)

РФ заплатит семье пермяков за запрет мужу-таджику на въезд в Россию

update: 02-12-2016 (13:25)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить гражданину Таджикистана Туйчи Джураеву и его жене — жительнице Перми Екатерине Шалковой по пять тысяч евро компенсации неимущественного вреда за то, что Джураеву закрыли въезд в Россию, сообщил 2 декабря Каспаров.Ru Пермский правозащитный центр.

Въезд в Россию Туйчи закрыли в мае 2013 года. Основанием стала некая секретная оперативная информация ФСБ в виде дела объемом в 200 листов.

По данным ФСБ, Туйчи входит в экстремистское сообщество и представляет собой угрозу для страны, решение о запрете его въезда обосновано интересами национальной безопасности РФ.

Заявления Джураева и Шалковой с требованием об отмене запрета на въезд главы семьи в Россию рассматривались Ленинским районным судом Перми, Пермским краевым судом и Верховным судом РФ. Все суды оставили запрет в силе. При этом не было учтено, что Джураев и Шалкова имеют общего сына Тавакала Джураева, что Туйчи является заместителем руководителя регионального отделения "Союза таджиков России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ признал, что в результате запрета на въезд в отношении Джураева и его жены была нарушена статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод:

"Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны государственных органов в осуществление этого права…".

В январе 2015 года, с началом рассмотрения дела в Страсбурге, Туйчи впустили в Россию: он получил от Федеральной миграционной службы разрешение на временное проживание.

Отметим, что интересы Джураева и Шалковой представлял в судах юрист сети "Мигранты и право" Правозащитного центра "Мемориал" Борис Поносов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"