Сначала немного поэзии.

Рассказ о том, как шут женился на распутнице

Сказал сеид шуту: "Ну что ж ты, брат!
Зачем ты на распутнице женат?

Да я тебя — когда б ты не спешил
На деве б целомудренной женил!"

Ответил шут: "Я на глазах у вас
На девушках женился девять раз

Все стали потаскухами они.
Как почернел я с горя — сам взгляни!

Я шлюху ввел женой в свое жилье
Не выйдет ли жены хоть из нее…

Путь разума увлек меня в беду,
Теперь путем безумия пойду!"

(Руми Джалаладдин, около 700 лет назад)

Очень подходящая цитата. Долгое время крутилась в голове и наконец нашла применение.

Кажется, самое худшего пока не случилось. Вот какие главные "курсовые" изменения произошли за время бурной недели после победы Трампа на президентских выборах:

— Dow Jones превысил 12 800 и достиг исторического максимума.

— Золото упало почти до $1200 за тройскую унцию (впервые за год с лишним).

— И внимание! — нефть (Texas oil), после некоторых колебаний упала с $50-52 за баррель и стабилизировалась на уровне около $45 за баррель. А цена галлона бензина на заправочных станциях в Городах-близнецах (Twin Cities) сейчас немного, но стабильно ниже $2. А они в Кремле рассчитывали, что "любимой Трампушка" мгновенно вернет мировую цену нефти до "справедливого уровня" свыше $100 за баррель! Хрен вам, сукины дети! Кстати, мировые цены на природный газ также упали примерно на 10%; это несмотря на начало зимнего отопительного сезона.

В чем же тут дело? Во-первых, мировой рынок действительно перенасыщен нефтью, он задохнулся в нефтяном океане:

Нефтетрейдеры в Европе столкнулись с нехваткой места в наземных нефтехранилищах, переполненных из-за роста поставок и недостаточного спроса. Запасы нефти в портах Бельгии и Нидерландов достигли рекордных отметок с 2013 года. Это является результатом увеличения поставок из Ливии, Нигерии и России, а также роста отгрузки с месторождений Северного моря до максимума почти за 5 лет…

В Азии (Китае, Южной Корее, Японии) ситуация не лучше… По данным ОПЕК, коммерческие запасы сырой нефти в мире на конец сентября достигли 3,052 миллиарда баррелей. (А запасы нефти в государственных хранилищах ведущих стран мира намного больше.) Это на 67 млн баррелей больше, чем в начале года, и на 340 млн баррелей выше среднего уровня за последние 5 лет.

При этом мировая добыча на конец октября превышала спрос на 1,1 млн баррелей в день; зимой избыток может увеличиться до 2 млн баррелей в сутки.

Во-вторых, сам Трамп пообещал (в соответствии с требованиями крупных нефтяных компаний, доноров своей избирательной кампании), что в течение срока его президентства Америка увеличит объемы добычи нефти в степени, достаточной для достижения нефтяной независимости.

Это означает увеличение добычи нефти с нынешних ~425 млн тонн в год (сланцевая нефть составляет здесь около 50%) до ~520-540 млн тонн в год. И, как ожидается, добыча природного газа увеличится в такой степени, что Америка превратится в одного из ведущих экспортеров по сжижению природного газа (СПГ).

Немедленно возникает вопрос: как эта амбициозная цель может быть достигнута? Ведь в настоящее время, при относительно низких ценах на нефть, добыча нефти — как традиционной, так и сланцевой — становится нерентабельной! Даже крупные нефтяные компании накапливают убытки, а средние и мелкие компании выходят из бизнеса.

Ответ на этот вопрос прост. Трамп намерен разрешить своим друзьям-нефтяникам бурение скважин на огромных федеральных землях, где доказанные запасы углеводородов велики, а ожидаемая себестоимость нефти довольно низка (может быть ниже $25 за баррель). На данный момент такие проекты запрещены администрацией Обамы — в основном по соображениям охраны окружающей среды.

Кроме того, Трамп намерен разрешить прокладку пресловутого Keystone XL — трубопровода (также запрещенную Обамой), который должен транспортировать на НПЗ США 42 млн тонн нефти в год. Эта нефть производится в битуминозных песках Канады, и ее обработка может создать некоторые дополнительные экологические проблемы. Выполнение нескольких сходных крупных углеводородных проектов может также стать реальным при Трампе.

В конечном итоге уже в 2018 году (американские компании быстро реализуют свои планы, когда отсутствуют "помехи сверху") добыча нефти в США может превысить 500 миллионов тонн, а переработка нефти (на основе поставок лишь из США и Канады) может превысить 550 миллионов тонн. В настоящее время эта перспектива — т.е. перспектива "нефтяной независимости" Америки — весьма реальна.

И последний вопрос: как поведет себя уже "задохнувшийся" мировой рынок нефти после потери импортного рынка США, который в настоящее время превышает 100 миллионов тонн в год? Этому рынку будет очень трудно удержать цену нефти даже на уровне $40 за баррель. Со всеми вытекающими последствиями для режима Путина. Все эти проблемы интенсивно обсуждались на полуофициальном экономическом веб-сайте 1prime.ru в течение последних нескольких дней.

Вы надеялись на Трампа, уверовали в него? Теперь получайте по вашей вере. "Получай, фашист, гранату!"

И вообще, Трамп пообещал "сделать Америку снова великой!" Но "Великая Америка" абсолютно, 100%-но исключает "Великую Россию" и "Русский мир" за пределами РФ.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter