Задержание якобы "диверсанта" в Севастополе. Фото: vesti.ru
  • 11-11-2016 (14:51)

Без "визитки Яроша" не обошлось

Блогосфера об обнаружении очередных "диверсантов" в Крыму

update: 11-11-2016 (16:33)

Заявление ФСБ о задержании в аннексированном Севастополе участников "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины" не стало главной новостью (таковой остается избрание Трампа). Тем не менее комментаторы в соцсетях обращают внимание на постановочный характер ряда кадров видеозаписи о задержании (в частности о том, что выдается за улики) и не верят сообщению.

Андрей Мальгин:

"Команды на "Трамп-чмо" пока не поступило, второй сезон "Ядерного пепла" еще не вышел на экраны столицы, из Алеппо нет хороших новостей, поэтому для поддержания градуса патриотизма в затухающий костер народного гнева приходится подбрасывать старые дровишки".

"В Крыму фабрикуют дела по трём направлениям: политическое — Меджлис, мнения о принадлежности Крыма и т.д., религиозное — хизбы и диверсанты", — пишет адвокат Николай Полозов.

По теме
НОВОСТИ

"Получится ли у ФСБ в этот раз состряпать что-то правдоподобное? А то прошлый раз спустили на тормозах", — напоминает блогер son_of_rother.

Ольга Кортунова:

"К огромному сожалению, уважаемый мной Кирилл Сазонов на этот раз ошибается, считая, что все задержания "украинских ДРГ" в Крыму, включая сегодняшнее в Севастополе, исключительно для внуреннего пользования в попытках запугать крымчан и напомнить им как их спасли весной 2014 от правосеков.
Увы, но нет.
Как раз вот эти действия исключительно для внешнего пользования. Окрыленные энтузиазмом на волне избрания Трампа, в полной уверенности, что он теперь им санкции снимет и Крым признает российским, спеслужбы Кремля копят для него фактаж, что бы он мог это сделать. Это сейчас мир не доверяет путенским спецслужбам, рассуждают они, а когда Трамп прикажет (Америка же всеми распоряжается по их мнению) поверят. И тут они достанут из рукава доказательства того, что нынешние власти в Украине "занимаются поддержкой терроризма".

Потому дальше будет только хуже, пока они будут верить в свою сказку про их Трампа. Сейчас трясут весь полуостров, там очень страшно. Гарантий даже самым запутенским крымчанам, что именно их не выберут в "украинское ДРГ" очередное и под пытками не заставят во всем "сознаться" дать не может никто.
Такие вот дела (((
Кто может — покидайте от греха полуостров, хотя бы в материковую Россию переезжайте хоть на время этого безумия".

"Опять пытаются сорвать курортный сезон? На этот раз в ноябре? Какое коварство!" — замечает блогер caluromysiops.

Сергей Боженко:

"Задержанный в Крыму в составе "украинской ДРГ" бывший офицер ВСУ и сотрудник аналитической компании Дмитрий Штыбликов, постоянно проживающий в Евпатории, имеет в открытом доступе, на своей страничке любопытные фотографии. На одних снята группа людей с оружием без опознавательных знаков в разномастном обмундировании. Другие подписаны как "День разведки. Перевальное. 2014".

Нет, ну конечно, фактор человеческой глупости никто не отменял, смог же участник АТО из Энергодара поехать в Крым, "проверить гостиничку" по просьбе начальника…

Но какой-то странный день разведки. На украинский, который отмечается 7 сентября, окружающий пейзаж не похож. Да и неумно было, наверное, осенью 2014-го праздновать день украинской разведки по соседству с российской военной частью.

А вот день российской разведки, который отмечается 5 ноября, больше подходит под фотографию".

Егор Седов:

"Штирлиц шел по улице, и все прохожие догадывались, что это — советский разведчик. То ли по умному выражению лица, то ли по парашютным стропам, тащившимся за ним…
Старый школьный анекдот вспомнился при просмотре следующего ролика. Про поимку "крымских диверсантов". С найденной многочисленной украинской символикой. С непременной "визиткой Яроша". С объявлением "работа для евреев". (А это еще зачем? Кто-то повелся на пропаганду и решил, что избранный "председатель земного шара" — антисемит, а стало быть, МОЖНО?! Так вот: Трамп — кто угодно, но уж в любом случае НЕ антисемит).
Такое возможно? Судить тем, кто это посмотрит. На мой взгляд — однозначно: не бывает это так. В смысле, таких дурацких ДРГ быть не может. А вот производство фейков — как раз очень даже…
Только смешного тут нет. Страшного — много".

 

 

Константин Зотов цитирует сообщение "Укринформ":

"Спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник призвал без неотложной необходимости не посещать оккупированные территории Украины.

Об этом он сказал в четверг на брифинге в Киеве.

"После оккупации Крымского полуострова Россией этот край превратился в опасное место. Оккупационная администрация систематически репрессирует украинцев, крымских татар и людей с любой другой этнической принадлежностью, которые имеют точку зрения, отличающуюся от кремлевской. Призываем граждан Украины и других государств тщательно взвешивать все "за и против" и без надобности не посещать оккупированные территории Украины. Напоминаем, что в тюрьмах на Донбассе, в Крыму и России незаконно содержатся десятки украинских политзаключенных", — отметил Мотузяник".

Виталий Портников:

"Если бы не трагедия нескольких невинных людей, задержание которых стало поводом для очередного бодрого рапорта ФСБ о "крымских диверсантах", вся эта история выглядела бы скверным анекдотом. Демонстрация в ходе этого задержания "визитки" Дмитрия Яроша с большими буквами "Правый сектор" под фамилией — апофеоз этого скверного анекдота. Хотелось бы рассказать доблестным сотрудникам ФСБ, готовившим эту инсценировку, что народный депутат Украины Дмитрий Ярош уже год не руководит организацией "Правый сектор" и вообще покинул ее ряды. И если бы его визитка существовала на самом деле, то наличие таковой у ее обладателя было бы лучшим алиби — хорош диверсант, давно утративший всякие связи с политической реальностью страны, на которую работает!

Но и это еще не все. Визитку Дмитрия Яроша боец невидимого фронта демонстрировал зрителям на фоне удивительного объявления "работа для евреев", отпечатанного на принтере и снабженного украинским — судя по цифрам — номером телефона. Объявление было аккуратно прикреплено к шкафу в квартире задержанного. Получалось, что страшный украинский диверсант, сподвижник националиста Дмитрия Яроша, русофоб и антисемит, каждый день названивает в некий вербовочный центр, интересуясь, не появилась ли работа для евреев. А чтобы не забыть поинтересоваться, прикрепил объявление на самом видном месте — в обнародованном ФСБ видеоматериале никаких других объявлений о поиске работы просто нет.

Конечно же, на самом деле сочетание столь странных документов в одном кадре не отражает интересов "крымского диверсанта". Зато оно отражает интересы российских спецслужб. В квартиру, избранную для постановки скверного спектакля, принесли домашние заготовки, демонстрирующие все фобии Лубянки. "Визитки Яроша" есть теперь, кажется, в каждом местном управлении ФСБ, а в Крыму должно их быть больше всего — для демонстрации злокозненных черно-красных человечков, от которых вежливые зеленые человечки и товарищ Путин спасли Крым зимой 2014 года.

А объявление о работе для евреев было с хихиканьем отпечатано на принтере местных чекистов и прикреплено в нужном месте, чтобы обязательно попало в камеру. Потому что для каждого настоящего чекиста еврей — это тот самый незримый враг, который и устроил русским людям все их несчастья. И понятно, что любой хохол-диверсант, желающий взорвать стратегические объекты в "городе русской славы", на самом деле работает даже не на СБУ, а на евреев и их президента Вальцмана, которого только враги России называют Порошенко. И настолько горит желанием отчитаться о пакостях, которые он сделал русским людям, что прикрепил их телефонный номер на видное место. Посмотрите, люди добрые! Это все работа для евреев. И для Яроша.

Да, это тупо. Но кто сказал, что мы имеем дело с умными людьми? Одна из главных проблем, с которой мы ежедневно сталкиваемся, пытаясь просчитать алгоритм действий российских силовиков и их хозяев, от Путина и Бортникова до последнего севастопольского "опера", -это их непроходимая тупость и косность. Именно поэтому их действия так непросто просчитать. Как говаривал Мюллер в блестящем исполнении тоже не самого русского человека Леонида Броневого, труднее всего работать с непрофессионалами.

Короче говоря, это работа не для евреев".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter