ФСБ. Фото: odessua.at.ua
  • 09-11-2016 (14:18)

Мурманского предпринимателя обвинили в ремонте военных кораблей

update: 09-11-2016 (14:38)

Октябрьский районный суд Мурманска начал рассмотрение уголовного дела гендиректора ООО "Зенит" Виктора Клочко. ФСБ обвиняет его в ремонте и техническом обслуживании вооружения кораблей и атомных подводных лодок Северного флота при отсутствии соответствующих лицензий, сообщил 8 ноября "Коммерсант".

Вопрос о тех, кто заключил с ООО договоры не ставится.

ФСБ выяснила, что "Зенит" по договору субподряда с "Центром судоремонта "Звездочка" в 2014-2015 годах осуществлял ремонт и сервисное обслуживание вооружения тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" (флагман Северного флота), больших противолодочных кораблей "Вице-адмирал Кулаков", "Адмирал Левченко" и "Североморск", а также вооружения атомных подводных ракетоносных крейсеров "Воронеж", "Смоленск" и "Гепард".

Клочко обвиняют по части 2 статьи 171 УК РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере"). "Незаконным доходом" следователи посчитали прибыль в 126 млн рублей, которую ООО получило за два года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ни Северный флот, ни Минобороны претензий по качеству и объему выполненных работ к ООО "Зенит" не предъявляли, требований по лицензии не выставляли.

Клочко заявил, что он действовал законно. Адвокат Владимир Коростылев разъяснил "Коммерсанту" позицию доверителя. По версии защиты, коллизия с лицензией могла возникнуть из-за несогласованности действий Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ), выдававшей их до 2015 года, и Мипромторгом, которому эти функции переданы. Работающий с военными кораблями с 1993 года "Зенит" имел лицензию Рособоронзаказа, действие которой истекло в 2013 году. Получать новую руководство ООО не стало, так как в мае 2011 года был принят закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", по которому

лицензии, срок действия которых на момент принятия закона не истек, являются бессрочными.

Несмотря на отсутствие у ООО лицензии Мипромторга, представители флота и сотрудники УФСБ регулярно предоставляли компании "Зенит" допуски на работы с военной техникой. Теперь в ФСБ решили, что из-за отсутствия лицензии Мипромторга "Зенит" вообще не мог работать с судами ВМФ.

Отметим, что по обвинению по статье 171 УК РФ Клочко грозит до пяти лет заключения и крупный штраф.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (14:27)

В Москве 70-летнюю женщину приговорили к 1,5 года условно за поджог кабины для голосования

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова