Бывает, что на соцсети накатывает лузг советской семки - фотография кефира в стеклянной бутылке или там еще какого-нибудь подобного продукта с подписью: кто помнит - ставьте лайк.

Но при этом как-то забывалось, что этого самого кефира, как, впрочем и молока в стекле было мало. В основном молоко привозили в больших алюминиевых бидонах, из которых его переливали в маленькие эмалированные бидоны покупателей. И за молоком приходилось стоять в очереди достаточно длительное время.

Но я сейчас хочу сказать не про продукты.

Сейчас человек, для того, чтобы учиться или работать в другом городе и жить в общежитии оформляет себе временную регистрацию, например на год. А потом продляет ее. Или не продляет. При этом постоянная прописка по месту жительства семьи никуда не пропадает, и если человек возвращается после работы или учебы домой, он пользуется всеми благами постоянного жителя.

А в советское время иногородний студент или молодой работник, которого распределили в далекий город, был обязан выписаться с места постоянного проживания семьи и прописаться в общежитие или барак.

Москвичей и питерцев, которые так любят ностальгировать по Союзу, это мало волновало.
Они жили, учились и работали без отрыва от постоянной прописки. Ведь никакому выпускнику московской школы даже в голову не приходило поступать в калужский или тверской университет, переселяться из родительской квартиры в общагу и терять драгоценную прописку. Кроме того, Москва - город большой, и человек, который понял, что выбрал не ту профессию, мог уволиться с места работы, поступить на какие-нибудь курсы и устроиться по той специальности, которая была ему по душе. Человек, живущий в сибирском моногороде на казенной жилплощади был лишен такой возможности. Он при увольнении терял служебное жилье, а если, не дай Бог, его родители умерли и больше в квартире никто не был прописан - то и "родной дом" уходил к другой семье - ведь жилье тогда не было приватизировано и не могло наследоваться потомками - если только оно не было кооперативным.

Про это товарищи "ностальгирующие" как-то забывают.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены