Ситуация вокруг Сирии начинает напоминать Карибский кризис времен Хрущева. В октябре 1962-го года Советский Союз попытался разместить на территории Кубы технику и вооружения, включая ядерные средства. Подобный шаг, как никогда в истории, поставил мир на грань начала полномасштабного конфликта, в котором могли быть задействованы самоубийственные арсеналы.

При этом, в отличии от нынешней обстановки, СССР находился в начале гонки вооружений и обладал серьезным экономическим, военным, ресурсным и, что немаловажно, идеологическим потенциалом. Всем этим ныне не может похвастаться путинская Россия, сохраняя прежнюю советскую авантюристскую браваду. И если тогда, в виду осознания неизбежности войны, были предприняты беспрецедентные дипломатические усилия, в итоге приведшие к разрядке, то в настоящем - в силу пересменки в руководстве США и отчаянии российских агитпроповцев, ситуация грозит перейти в патовую область - во всяком случае формальных переговоров.

Однако, учитывая тотальную экономическую несостоятельность России, картина сирийского кризиса скорее напоминает некий полуутопический, полупостмодернистский сюжет. Россия действительно давно живёт в состоянии шизоидного, помутнённого, виртуального самообмана, в котором она является и "сверхдержавой" и "ведущим мировым политическим игроком" и чуть ли не "настоящей Европой"(!) - полный клинический набор геополитического пациента.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены