Телефон. Роуминг. Фото: ria.ru
  • 28-10-2016 (09:29)

СМИ: Для россиян вырастут цены в роуминге

update: 28-10-2016 (13:33)

В связи с отменой платы за роуминг для граждан Евросоюза внутри блока, европейские операторы повышают сбор (surcharge) за роуминг с иностранных компаний, в том числе российских. Чтобы компенсировать затраты, российским операторам придется повышать цены на роуминг в Европе, сообщает газета "Ведомости".

Европейские сотовые операторы приняли решение повысить сбор, чтобы компенсировать снижение доходов от отмены внутреннего роуминга.

Как отмечает издание, стоимость вызова для российских операторов выросла с 0,01-0,02 евро до 0,15-0,25 евро. Представитель российского оператор рассказал, что компания платит специальный сбор с начала 2016 года. В другой компании отметили, что условия изменились летом.

Собеседники "Ведомостей" предупредили, что изменения отразятся на ценах в роуминге для россиян: количество разрешенных на звонки в роуминге минут будет сокращаться, а стоимость пакетов — расти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Директор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков предположил, что расходы на организацию роуминга дополнительно могут превысить 150 млн евро. Он полагает, что в первую очередь абоненты лишатся возможности принимать входящие звонки в роуминге длиной до 40 минут за 59–95 рублей в день.

Представитель "Мегафона" Юлия Дорохина рассказала, что оператор уже обновил условия сотрудничества на 2017 год. Она заявила, что стоимость межоператорских тарифов для компании выросла в 10 и более раз, что отразилось на себестоимости звонков в международном роуминге.

Ранее сообщалось, что европейская комиссия разработала проект документа, регулирующего использование межнационального роуминга на территории ЕС. Инициатива является попыткой пресечь деятельность тех абонентов, которые будут покупать операторские контракты в странах с более дешевой связью, а совершать звонки там, где телеком-услуги стоят дороже.

Согласно новым нормам, клиенты смогут воспользоваться бесплатным роумингом до 30 дней за одно путешествие в другую страну ЕС. Кроме того, в 90-дневную квоту не будут зачисляться однодневные поездки.

Напомним, в июне 2016 года Еврокомиссия приняла решение отменить плату за роуминг во всех странах ЕС с 15 июня 2017 года. При путешествиях внутри региона абоненты будут платить ту же цену, что и в своей стране. При этом в январе 2016 года депутаты Госдумы отклонили поправки в закон "О связи", которые предлагают отменить роуминг внутри России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных