Варвара Караулова. Фото: РИА "Новости"
  • 24-10-2016 (17:53)

Караулова признала в суде нарушение распоряжения ФСБ

update: 24-10-2016 (18:24)

В Московском окружном военном суде студентка МГУ Варвара Караулова (сменила имя на Александру Иванову) признала в ходе судебного заседания, что могла предупредить своего адресата из ИГИЛ (запрещена в России) о том, что сотрудники ФСБ контролируют всю его переписку с ней. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В ходе заседания выяснилось, что

сотрудники ФСБ требовали от Карауловой после возвращения из Турции переписываться со своим женихом из ИГИЛ, на которого пытались выйти.

Караулова, несмотря не требования спецслужб, отправила некоему Владу сообщение с текстом:

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Нет сил сейчас разбираться, Айрат ты или Влад. Вчера писала под их диктовку, пыталась дать тебе понять. Не пиши важного, не удостоверившись, что это я. Про дуру я писала, пытаясь инсценировать ссору, типа они меня убедили (сотрудники ФСБ). Меня могу посадить в любой момент за одну только крепость мусульманина. Люблю тебя, мой загадочный".

Как пояснила Караулова, она делала это из-за того, что продолжала испытывать теплые чувства к "Владу".

Отметим, данные показания могут существенно осложнить положение Ивановой в суде.

Как отметил адвокат Сергей Бадамшин, сообщение находилось в папке "Неотправленные". Караулова затруднилась вспомнить, отправляла ли она это сообщение.

Кроме того, на телефоне подсудимой был найден также ряд экстремистских материалов, включая видео реального боя.

Напомним, в июне 2015 года Караулова после продолжительной переписки с неизвестным мужчиной из ИГИЛ выехала в Турцию для того, чтобы пересечь границу с Сирией и выйти за него замуж. Караулову задержали на границе с Сирией. Как утверждает следствие, Караулова пыталась повторно сбежать в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ. Караулова утверждает, что не намеревалась примкнуть к ИГИЛ в первый раз и не собиралась выезжать после возвращения.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли