Примитивизация Яндекса идет какими-то просто стахановскими темпами! Не успели мы, что называется, отплакать по "Поиску по блогам" и кое-как переучиться искать свои старые посты, пользуясь "расширенным поиском Яндекс" - как тут новая напасть: теперь и "расширенный поиск" на Яндексе хрен обнаружишь! Дошло до того, что даже в ответ на запрос "расширенный поиск Яндекс" сам Яндекс НЕ ПОКАЗЫВАЕТ свою же опцию! Теперь ее фиг найдешь поисковиком.

Причем объяснение в той же трогательно-циничной манере - "мы ее убрали, потому что этой опцией никто не пользуется". Экономия, блин! Вот цитата: "Если какую-то функцию Яндекс убирает без объяснения причин, значит, ей мало кто пользовался. По поводу конкретно расширенного поиска – эта функция была актуальна, когда поисковые алгоритмы были весьма примитивны, и даже рядовому пользователю была нужна возможность вручную подкручивать настройки поисковой программы. Сейчас же алгоритмы стали настолько совершенными, что практически приблизились к ИИ, по некоторым характеристикам. Теперь Яндекс угадывает то, что вы хотите увидеть, прежде, чем вы нажмете кнопку "Найти". Поэтому и расширенный поиск большинству пользователей не нужен".

То есть дело в конечном итоге оказалось даже не в "войне с блогами"; нет, главный российский поисковик ВООБЩЕ стремится заглушить любую возможность для поиска "ненужной" информации - причем объясняет это в стиле продавщицы в советском магазине, "я лучше знаю, что вам на самом деле надо".

Расширенный поиск?! Искать на каких-то специальных сайтах какую-то эксклюзивную информацию?? "Товарищ Иванов, не выпендривайтесь! Слушайте вашу любимую песню "Валенки"!

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены