Людмила Кузьмина в аэропорту Самары. Фото: facebook.com
  • 20-10-2016 (17:10)

У экс-главы "Голос-Поволжье" Людмилы Кузьминой арестовали всю пенсию

update: 20-10-2016 (19:37)

У экс-главы отделения ассоциации "Голос-Поволжье" Людмилы Кузьминой арестовали пенсионный банковский счет. Пенсия — единственный источник дохода 66-летней правозащитницы, сообщает "Радио Свобода". 

Как отмечает издание,

пенсия Кузьминой — 13 тысяч рублей. Сейчас правозащитница осталась без денег.

Кроме пенсии приставы арестовали квартиру Кузьминой, доставшуюся ей от умершего брата, и 12-летний автомобиль "Дэу Матиз". 

"Радужное" движение
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судебные исполнители заявляют, что они не знали, что арестованный ими счет — пенсионный

и потребовали от Кузьминой предоставить справку об этом. "Конечно, я заказала справку из Пенсионного фонда о том, что это пенсия. Пенсионный фонд вчера мне ответил, что при самом благоприятном стечении обстоятельств они только в начале ноября могут дать мне эту справку", — рассказала правозащитница. 

Тем временем самарцы начали сбор средств для Людмилы Кузьминой в сети. 

Напомним, в начале октября в аэропорту "Курумоч" Самары Кузьмину обыскали и допросили. У нее нашли 700 евро, 30 долларов и 6 тысяч рублей, а потом "передали" судебному приставу, которого сопровождал журналист телеканала "Губерния" с кинокамерой.

Судебные приставы вручили Кузьминой предписание о погашении в течение пяти дней  долга по налогу на прибыль НКО "Голос-Поволжье" в сумме 2 222 521 рубля плюс пени и штрафы. 

Напомним, налоговики сочли пожертвование, которое получил московский "Голос" и частично передал самарцам, доходом "Голос-Поволжье" и вменили НКО неуплату налогов на 2,2 млн рублей. Претензии были связаны с получением денег от Агентства международного развития США (USAID), которое признали нежелательной организацией. USAID работало в рамках межправительственного соглашения между Россией и США, заключенного в апреле 1992 года и расторгнутого в октябре 2012 года. Решение налоговики обосновали "Стратегией национальной безопасности РФ" и заключили, что гранты, полученные самарским "Голосом", не отвечают интересам России и выполнены в интересах США. Организация вела наблюдение за выборами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции