Вот, прогрессивная общественность уже высказывается в духе: скверно, мол, радоваться смерти человека, пусть даже не очень хорошего (или очень нехорошего), это уподобление, низкий жанр и так далее. Понять эту, последовательно гуманистическую, точку зрения можно. И все же без возражения ей картина будет неполной.

Человеку помимо прочих сбоев и изъянов сознания свойственна вера в справедливый мир. Эта иллюзия, как считается, есть не только фундаментальное заблуждение, но причина и ошибок во многих оценках, и недоучета фактов и рациональных доводов, и осуждения невинных жертв, и т. п. Тем не менее, от нее есть и прагматичная польза: она в числе прочего позволяет нам всем держаться на плаву и не впадать в пессимизм по любому поводу.

Поводов для пессимизма хватает во все времена, а в последние годы некоторое обострение при виде того, как хорошие люди гибнут или томятся в бессилии, а негодяи творят свои темные дела либо спокойно умирают в преклонных годах, понятно. И вот - один из достаточно медийных, достаточно накопивших на трибунал и по совокупности параметров одиознейших персонажей наших дней оставляет наш мир образом, подобающим его действиям. Тем самым сделав полезное дело: часть той самой веры в справедливый мир, представление, будто всякому, кто оказывает энтропийный эффект на реальность, по физическим и социальным законам может прилететь обратно бумерангом - в большинстве случаев и конструктивно, и управляемо. Да, механизмы ответного удара в данном случае нам неизвестны (покарали ли плохого человека хорошие люди или такие же, есть ли тому исчерпывающее социологическое или математическое объяснение), и вообще "справедливость" в таком виде действует слишком стохастически, но столь ли это важно: в конце концов, мы все ходим по краешку, и тот факт, что большинство разумных существ на планете все еще живо и до сих не попало под какой-нибудь астероид, взрыв соседней сверхновой или другое неконтролируемое проявление, является таким же непрозрачным и таким же случайным.

Так что благословенны злорадствующие. Эти люди не девианты и не тайные маньяки: они всего лишь эмоционально выражают облегчение, видя на деле, что именуемых нами "справедливостью" причинно-следственных связей на свете достаточно хотя бы для того, чтобы крепиться и идти дальше.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены