"Владельцев кошек и собак на Кубани обязали регистрировать, клеймить или чипировать своих питомцев. В планах властей введение ответственности за содержание животных без документов. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал поправки в закон ''О содержании домашних животных в Краснодарском крае'', которые Заксобрание приняло во втором и окончательном чтении 28 сентября 2016 г. В силу они вступят в конце октября".

Вот вам ссылочка на материал.

Вспоминается еще одна похожая инициатива, прошлогодняя, пока ее не реализовали, но это, увы, вопрос времени:

"Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предлагает ограничить количество домашних животных для жителей многоквартирных домов в столице.

"Такие ограничения должны быть связаны с размером площади. Нужно разрабатывать нормативы, но я не уверен, что мы можем полноценно отрегулировать данную область на уровне города, начинать нужно с федерального законодательства. Количество должны назвать специалисты: ветеринары, экологи, юристы, специалисты в области жилищного права. Когда в одной комнате живет одновременно 10 собак или 10 кошек, это может привести к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей", - сказал Орлов".

Вот ссылочка.

Когда я вижу такие новости, степень моего недовольства даже выше, чем когда я читаю про "пакет Яровой" или поправки к закону о митингах, или когда становится известно, что зачистили очередное независимое СМИ.

Степень моего недовольства приближается к жгучей ненависти, испытываемой из-за антисиротского закона.

Нужно ли объяснять, почему я испытываю это недовольство, граничащее с ненавистью? Пожалуй, да. В нашей стране нужно объяснять даже вещи, кажущиеся очевидными.

То, что государство Российская Федерация делает с нами взрослыми, паспортизированными, получившими образование и половозрелыми людьми, это же во многом наша вина. Да, в том, что мы еженедельно теряем тонны и килограммы наших гражданских и человеческих свобод, есть и наша вина. Вина не только каких-то полумифических восьмидесяти шести путинских процентов, но и наша тоже активистов, оппозиционеров, журналистов и т.п. "Народ достоин той власти, которую имеет" не то чтобы совсем уж несправедливая поговорка, разве нет? Тревожное осознание собственной вины, из-за которой я и мой народ ежедневно теряем и свободы, и человеческое достоинство, иногда не дает мне спать, признаюсь.

Но это мы, взрослые, паспортизированные граждане. Во всем происходящем с нами есть тени какой-то высшей справедливости. Мне так кажется.

В чем нет никакой справедливости так это, во-первых, в том, что делает государство с несчастными и ни в чем не повинными детьми (антисиротский закон).

И нет никакой справедливости в том, что это государство делает и пытается делать с несчастными существами, целиком доверяющими людям и всецело находящимся в их, людей, власти.

"Регистрации подлежат котята и щенки с трехмесячного возраста. Поправки в закон обязывают владельцев вносить животное в базу данных в семидневный срок после приобретения. Также человек должен в течение недели проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче в приют питомца".

Это в нормальном государстве цитируемый абзац выглядит как нечто конструктивное, упорядочивающее жизнь и семьи, и социума, влекущее положительные последствия. Чем черт не шутит: может, у домашних питомцев появится хотя бы право на жизнь, и можно будет препятствовать всяким комнатными садистам калечить и убивать их.

К чему это приведет в государстве Российская Федерация?

Несколько недель назад моя жена подобрала на улице двух котят как раз примерно трехмесячного возраста. Они находились в крайней степени истощения и безусловно погибли бы на холоде в течение нескольких дней, если бы их не спасли.

Разумеется, тем же вечером мы отвезли котят в частную ветеринарку, где их осмотрели, взяли анализы: у кошек может быть масса страшных инфекционных болезней, свойственных именно кошачьим как семейству, нельзя же допустить, чтобы наши домашние коты заразились. Потом спасенных питомцев отвезли домой, в клетку, и начали пристраивать через специальные форумы и сообщества. Пристройство, понятное дело, происходит одновременно с нашей основной работой, и непонятно, сколько времени оно займет. И у нас нет ни малейшего времени обивать пороги бюрократических инстанций, крайне неэффектиных и часто хамских "государственных ветеринарных учреждений".

И вот если такой закон будет действовать в Москве, любой участковый-взяточник, любая полоумная старуха-соседка, с которой не сложились отношения, будет выискивать незарегистрированных животных. Я уж не говорю про свои личные жизненные приколы: любой опер охранки, любой "Леша-Улыбка" будет знать благодаря "единым базам данных" о том, сколько у меня котов и кошек, прекрасно понимая, что домашние животные для "неблагонадежного" слабое место, потенциальный инструмент давления.

А как сложится судьба частных приютов, активистов-зоозащитников, которые постоянно спасают тысячи жизней на русских улицах? Для них спасение и дальнейшее пристройство брошенных животных это целый промышленный поток. Столкновение с бюрократией просто уничтожит зоозащитное движение.

Или еще отрывок.

"В случае смерти домашних животных запрещается закапывать их трупы в бытовые мусорные контейнеры, самостоятельно вывозить их на свалки и полигоны для захоронения. Поправки предполагают, что для этого должны использоваться специальные скотомогильники и биотермические ямы".

Я не знаю, что за уроды своих умерших питомцев "закапывают в бытовых мусорных контейнерах". Своего умершего кота Мартина я похоронил с своем любимом лесу, иногда мы на могилку приезжаем. А в скотомогильники и биотермические ямы пускай идут авторы таких нововведений это не призыв, но рекомендация. Я что, не имею права похоронить своего любимца в лесу, в котором миллионы лет ежедневно гибнут животные?

"Кроме того, теперь обязательно убирать за своими питомцами экскременты, в т.ч. на территории подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, дворов жилых домов, улиц, придомовых площадей и газонов".

Вот это, конечно, замечательно. Но мне почему-то кажется, что нормальный, цивилизованный человек и так убирает за своей собакой, а некультурную двуногую свинью эти поправки убирать не заставят.

Про гипотетическое ограничение количества животных в квартире, о котором периодически всплывают слухи, и говорить нечего: это уж совсем запредельный ад.

Удивительно, как государевы люди, сторонники увеличения веса государства, увеличения объема его прав, в своей аргументации любят включать низкопоклонство перед Западом.

Западом, который они во всех остальных ситуациях люто ненавидят. "Ах, а вот если бы вы жили в Германии, вы бы своих кошечек и собачек обязаны бы были чипировать".

В Германии кролики живут на Унтер-ден-Линден, а в большом парке за Бранденбургскими воротами (центр города) можно встретить лисиц. Я не знаю, в порядке ли у этих кроликов и лисиц паспорта, но я точно знаю, что нынешняя Германия добрая страна, где с уважением относятся и к людям, и к животным.

Если и когда у нас будет государство, как в Германии, чиновники, как в Германии, госучреждения, как в Германии, правовая культура, как в Германии, уважение к гражданам, как в Германии, тогда я буду счастлив выполнять требования такого государства. Потому что это будет мое, гражданина, государство.

Ровно так же государевы люди, говоря о необходимости увеличении прав полиции, вспоминают ненавидимые ими США с колоссальными полномочиями американской полиции.

Если и когда у нас будет такое государство, как США, демократическая республика мы поговорим о правах полиции. Новой полиции, которая служит и защищает, а не хамит, пытает и грабит.

Мне бы хотелось, чтобы государство Российская Федерация в его нынешнем виде клептократическое, бездушное, очень недоброе, переполненное разнообразными садистами максимально оставило и людей, и домашних животных в покое. От его близости, от его информированности, от его растущих прав и полномочий ничего хорошего нам ждать нельзя.

Роман Попков

openrussia.org

! Орфография и стилистика автора сохранены