О том, что на свете существует телерепортер Бузаладзе, я узнал из ролика, прославившего (и ославившего) его на все соцсети.
Рецепт "неведения счастливого" прост - полное вычитание телевизора из жизни. (Все равно останутся упоминания о киселевых, соловьевых, гордонах, норкиных, но тут уж никуда не денешься, да и упоминания - это не лицезрение).

Поэтому мне очень легко отстраненно посмотреть на диалог Титов - Бузаладзе. И что я там вижу? А вижу ГОРДЫНЮ и НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ. И отнюдь не со стороны Титова.

Репортера РоссСМИ подвели гордыня и желание оскорбляться - на действительно, что там говорить, оскорбительную реплику. (Как я понимаю, вызванную весьма "правдивым" репортажем о вильнюсском Форуме).

Тон интервьирующего и первые вопросы успокоили, мало того - вызвали "Я, Я, Я!" - и вагоны-то он разгружал, и университет-то закончил, и власть-то он уважает, и на ТВ чувствует себя как Фредди Меркьюри на концерте (довольно странное сравнение, Великого Фредди давно нет), и не режет его материалы редактор... Ну, просто суперрепортер какой-то. Вот только смысл выражения "не корми троллей!" он, видимо, не знает. Ну, и накормил в итоге - досыта.

А поведи он себя чуть иначе - и ролик вообще не вышел бы. Спокойно и без тени оскорбленного достоинства: "Вы действительно хотите об этом поговорить? Боюсь, вы не по адресу, по столь интересующей вас теме я ничего не смогу сообщить..." Вот как-то примерно так. И всё.

Дело в том, что репортер - это вредная профессия. Иногда приходится работать на чужой или даже враждебной территории (и речь совсем не о военных репортерах), иногда - с крайне неприятными для тебя людьми, от которых жди подвоха. В университете Бузаладзе этому не научили? Ну, ладно, черт с ним, с журфаком - но, по идее, этому должна была научить последующая работа.

Но нет же! Вместо этого - оскорбился. Да так, что готов был полицию призвать (а самое забавное, что это же не московская полиция, а вильнюсская, это НАТОвцы, столь нелюбимые РоссСМИ). И стал "героем" (ему еще относительно повезло - к понедельнику случился Моторола, и "интервью с Бузаладзе" отошло на второй план). Теперь для всех, кто ролик посмотрел (а просмотров там много), любой его репортаж приобретет дополнительные краски и нюансы. Мир уже не будет прежним...

Я к чему это? К тому, что "оскорбленчество", столь бережно пестуемое государством (пестуемое еще и западной бюрократией, хотя там оскорбляются по иным поводам) - это всегда зло. Зло прежде всего для любителя пооскорбляться.

Вот оскорбились Ловцом Покемонов - и ославились на всю страну. Не заметили бы - и мы бы не знали ни стукачей, ни Соколовского. Был бы "нулевой вариант".

Вот совсем иное (а на самом деле - из той же "оскорбленческой" оперы) - некая журналистка, пишущая в хипстерских изданиях, оскорбилась на фривольный термин "телочка" (именно на термин как таковой - по примеру своих западных коллег, страдающих из-за "сексистской" рекламы или требующих расширить список "слов ненависти"). Как думаете, как ее теперь называют?

Кстати, об опере. Вот совсем свежий пример - в Омске некое движение (православное и патриотическое) оскорбилось рок-оперой "Иисус Христос - суперзвезда". (В связи с этим очень непонятно поведение театральной дирекции, немедленно пошедшей навстречу - они и в самом деле считают, что если проигнорировать вздорные требования, то "активисты" сейчас же соберут 86% жителей Омска, и будет просто кошмар?) Если этот скандал дойдет до одного Очень Важного Кремлевского Лица, то будет большой ай-яй-яй. Не для постановщиков оперы, а для оскорбленцев - "активистов". И это известно, и были такие случаи. Лицо - оно, конечно, реакционное, но ему очень не нравится, когда кто-то запрещает то, что оно, Лицо, любит. И "большой ай-яй-яй" - это еще не самый мрачный вариант для "общественников". Могут ведь просто сухо сказать: денег нет, хорошего настроения... И что они тогда будут делать?

Так что мораль такова - кормить троллей не надо. Никаких. И оскорбляться не надо. Иначе будет хуже.
И второе: у них там плоховато с профессионализмом. Это отличная новость.
И, разумеется, долой понятие "оскорбление" из юридической практики. Насовсем. С реабилитацией всех пострадавших. Но это и так должно быть понятно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены