Выставление в агитационной ТВ-картинке таких инфернальных существ как Моторола, Гиви, Бабай (этакий "Бригадно"-гоголевский бестиарий - от лиц до собачьих кличек) имело целью создать видимость участия "простых "русских" людей" в войне на Востоке Украины против киевской "хунты".

В действительности же боевые действия осуществлялись спецслужбами РФ (ГРУ, ФСБ), контрактниками, наемниками и регулярными частями. Так называемое донецко-луганское народное ополчение было практически полностью разгромлено к началу августа 2014 года, когда украинская армия угодила в так называемый Иловайский котёл, обозначивший прямое участие крупных соединений российско-террористических войск на территории Украины. Вплоть до настоящего времени, основной ударной силой оккупантов являются кадровые и отставные военные РФ, а также различный криминалитет, как местный, так и приезжий, используемый на вспомогательных ролях.

Поэтому конец таких "героев" был предусмотрен в самом начале игры. Аналогии с компьютерными играми здесь более чем уместны. Не разделяю сострадальческий пафос тех, кто сокрушается, что придворные агитаторы, зовущие других на смерть, не ответили за свои деяния, а это, мол, их жертвы. Во-первых, и черед агитаторов придет. И вовсе не потому, что в мире есть какая-то справедливость. Но в мире есть рациональность и здравый смысл. За пределы которого и позволили себе выйти зодчие "русского" мира". А во-вторых, несмотря на свои "античные" пристрастия, клуб метафизических наперсточников-евразийцев прогадал с избранными на роль "героев". Ибо трагедия и тупость несовместимы.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены