Евгений Доможиров. Фото: dvizhenievmeste.com
  • 13-10-2016 (11:20)

Униженную вологодскую полицию защищают от оппозиционера Доможирова

update: 13-10-2016 (11:57)

Прокуратура Грязовецкого района Вологодской области признала законным возбуждение уголовных дел в отношении главы регионального отделения "Партии прогресса" Евгения Доможирова, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 13 октября Каспаров.Ru.

Дела возбуждены по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти") и части 1 статьи 282 УК РФ ("Публичные действия, направленные на унижение достоинства лиц, принадлежащих к одной социальной группе").

Поводом для возбуждения дела об оскорблении послужила перепалка, возникшая 30 июля 2016 года между Доможировым и полицейскими, которые приехали к его дому в деревне Троицкое для проведения обыска и

повредили руку его пожилой матери, потребовавшей предъявить соответствующие документы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Доможиров опубликовал на сайте материал об этом происшествии, охарактеризовав вологодских полицейских в резких выражениях. По факту этой публикации возбуждено дело по статье 282 об унижении достоинства лиц по признаку принадлежности к социальной группе.

Как считают эксперты "Совы", возбуждение уголовного дела неправомерно, поскольку полицейские не представляют собой уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите в виде антиэкстремистских статей УК РФ. Правозащитники полагают, что

расплывчатый термин "социальная группа" должен быть исключен из законодательства, а "унижение достоинства" должно стать административным правонарушением.

Заметим, что истинной причиной преследования Доможирова, вероятно, является его оппозиционная и антикоррупционная деятельность. Он был депутатом областного Законодательного собрания, но его лишили мандата после того, как условно осудили за причиненный вред полицейскому на митинге, куда Доможиров пришел, чтобы призвать граждан разойтись, а правоохранители сломали ему палец. Оппозиционеру жгли машину, в него стреляли и неоднократно устраивали ДТП и происшествия по пути на акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России