Блогер Антон Носик. Фото: izvestia.ru
  • 13-10-2016 (10:46)

Блогер Антон Носик пожаловался, что ему до сих пор не выдали приговор

update: 13-10-2016 (11:44)

Блогер Антон Носик, которого 3 октября суд признал виновным по делу об экстремизме, пожаловался на то, что ему до сих пор не выдали приговор. Об этом он рассказал в своем "Живом журнале".

"Ни у меня, ни у моего защитника по сей день нет копии судебного решения для ознакомления и обжалования", — написал Носик.

Он ссылается на норму ст. 312 УПК РФ, согласно которой судебное решение должно быть выдано сторонам не поздней 5 суток со дня оглашения. Носик добавил, что пресс-секретарь Пресненского райсуда Анастасия Пылина 4 октября сообщала прессе, что блогер приговор уже обжаловал.

"И она была в целом права, потому что мы действительно подали предварительную апелляцию минут через 15 после окончания суда", — добавил Носик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что он не получил документ спустя 10 дней календарных дней после окончания суда.

"Ту апелляцию, развернутую и аргументированную, которую можно рассматривать в Мосгорсуде, мы можем подать не раньше, чем получим и изучим копию полного текста приговора. А приговора как не было, так и нет. Поэтому нет и даты рассмотрения апелляции", — пояснил блогер.

Напомним, Пресненский суд Москвы 3 октября огласил приговор по делу блогера Антона Носика. Суд признал его виновным в разжигании ненависти к сирийцам и присудил штраф 500 тысяч рублей. Он обвинялся по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). По версии следствия, 1 октября 2015 года на одной из блог-платформ Носик с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку разместил статью экстремистского содержания, что подтверждается результатами экспертизы. Речь идет о статье под названием "Стереть Сирию с лица Земли". Этот пост блогер опубликовал после того, как РФ начала в этой стране воздушную операцию против боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"