Агрессивная пропаганда. Фото: ji-magazine.lviv.ua
  • 12-10-2016 (15:58)

В Европарламенте проголосуют за усиление противостояния российской пропаганде

update: 12-10-2016 (16:33)

В Европейском парламенте в ноябре пройдет голосование по резолюции "О стратегических коммуникациях ЕС для противодействия пропаганде в отношении него третьими сторонами". В частности, речь пойдет о противостоянии российской пропаганде, передает "Коммерсант".

По данным издания,

текст резолюции, предупреждающей об опасности "инспирированной Кремлем пропаганды" и призывающей к усилению мер по противодействию ей, уже одобрен

членами Комитета по иностранным делам.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Автор резолюции — депутат Европарламента, бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга отмечает в документе, что "российское правительство агрессивно использует широкий спектр инструментов, таких как аналитические центры ("Русский мир"), многоязычные телеканалы (Russia Today, РИА "Новости"), новостные агентства (Sputnik), социальные и религиозные группы (включая Русскую православную церковь), социальные медиа и интернет-троллей для того, чтобы оспаривать европейские ценности, разделить Европу, добиться поддержки внутри страны и создать впечатление, что страны в Восточной Европе являются недееспособными".

Согласно резолюции,

"фальсификация истории — одна из главных стратегий российской пропаганды".

В связи с этим резолюция призывает представителей СМИ в ЕС собирать факты "потребления пропаганды". Резолюция также предлагает преобразовать оперативную группу по стратегическим коммуникациям в целый отдел внутри дипломатического ведомства и обеспечить его "достаточным количеством сотрудников и соответствующими бюджетными ресурсами".

Напомним, ранее одна из руководителей департамента публичной дипломатии НАТО Герлинда Нигус заявила, что Россия ведет информационную войну против НАТО, Украины и всего мира.

Отметим также, что в Конгрессе США представлен законопроект по созданию в Госдепартаменте центра, занимающегося "борьбой с российской и китайской пропагандой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России