Варвара Караулова Фото: РИА "Новости"
  • 12-10-2016 (15:25)

Суд не позволил Карауловой встретиться с матерью, назначив заседание на утро

update: 12-10-2016 (18:09)

Московский окружной военный суд фактически не позволил студентке МГУ Варваре Карауловой (Александре Ивановой), которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещенному в России "Исламскому государству", встретиться с матерью, назначив заседание на 13 октября в 9:30. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Защита Карауловой несколько раз ходатайствовала о переносе заседания на более поздний срок, чтобы девушка могла встретиться с матерью. Ранее суд обещал, что проблема будет решена, но в итоге заседание было назначено на утро.

В результате у Карауловой было сорвано свидание с матерью и еще рядом людей.

В ходе заседания 12 октября были заслушаны показания Адахмаева Ибрагима, Гурсултаева Магомеда и Алигаджаева Саида. Они были привлечены к уголовной ответственности по части 5 статьи 205 УК РФ ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации") и получили минимальное наказание. Вопрос адвоката Сергея Бадамшина о причинах, благодаря которым подсудимые заслужили снисхождение суда и следствия был снят судом как не имеющий отношения к делу. Свидетели давали показания из различных пенитенциарных учреждений по видеосвязи.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Ахмадаев, ему не довелось встречаться с Карауловой в Сирии или в Турции, но он воевал за тоже подразделение, в котором позднее находился жених подсудимой. Как отметил Ахмадаев, к некоторым из бойцов приезжали жены, но они не принимали участия в боевых действиях и не участвовали в террористических актах.

"Подрывались арабы, мы — нет", – заявил свидетель.

Гурсултаев сообщил, что находился с Карауловой в одной группе, когда пытался перейти турецко-сирийскую границу.

На суде Гурсултаев сообщил, что практически не общался с подсудимой, однако в зачитанных обвинителем показаниях говорится, что Караулова общалась с ним и говорила о своем желании попасть в ИГИЛ, чтобы вести джихад против неверных. На вопрос о том, какие показания следует считать верными, Гурсултаев ответил, что те, которые он сообщил суду, что многое из того, что записано в показаниях данных следствием он узнал из новостей "ну и от другого там человека".

Третий свидетель Алигаджаев обвинения, допрошенный из удмуртского СИЗО-6 заявил, что помнит Караулову-Иванову. Алигаджаев сообщил, что после ранения в ногу, голову и спину проходил лечение в Стамбуле, где на одной из квартир видел подсудимую. Шамиль, человек занимавшийся переправкой в Сирию, рассказал Алигаджиеву, что девушку ищут в России поэтому ее нужно немедленно переправить в Сирию. Также Алигаджаев сообщил, что со слов адвоката, которого нашел Карауловой Шамиль, Караулова отказывалась с отцом возвращаться в Россию и высказывала желание вернуться в Сирию для чтобы участвовать в джихаде.

Караулова заявила, что не встречалась ни с Алигаджиевым ни с иными мужчинами, пока находилась в Стамбуле. В той самой квартире женщинам запрещалось даже выходить из комнаты, когда в коридоре были мужчины. Также обвиняемая отметила, что никакой адвокат, нанятый пособниками ИГИЛ, к ней в депортационный центр в Турции к ней не приходил

Ранее суд отказал Карауловой в изменении меры пресечения.

Отметим, что на одном из заседаний по ходатайству обвинения был рассекречен сотрудник ФСБ, однако его показания были заслушаны судом в закрытом режиме.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли