Бэби-боксы. Фото: gorodfm.net
  • 10-10-2016 (20:10)

Правительство раскритиковало законопроект о беби-боксах

update: 11-10-2016 (14:23)

Правительство России назвало законопроект о запрете анонимного оставления детей в беби-боксах недоработанным, сообщается 10 октября в официальном отзыве кабмина, проект, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной и депутатом Олегом Михеевым, необходимо исправить "до его рассмотрения Госдумой".

В частности, законопроект критикуется за допущение "расширительного толкования объективной стороны проектируемого состава административного правонарушения", что может породить противоречивую правоприменительную практику. Правительство называет предлагаемый размер штрафа "чрезмерным" и сопоставимым с "размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности за один-три месяца".

Кабмин выступает решительно против приостановки работы медучреждений, в которых практикуется использование беби-боксов, поскольку это может лишить граждан возможности получать медицинскую помощь,

а сирот — социальные и образовательные услуги. Кроме того, по их мнению, подобные меры могут противоречить требованиям Конвенции о правах ребенка, согласно которым государство должно обеспечить право на жизнь каждого родившегося малыша.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в начале июня Мизулина внесла в Думу законопроект о запрете бэби-боксов. В частности, Мизулина предложила внести изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", для того чтобы законодательно запретить "создание условий для анонимного оставления детей после их рождения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты