Смешно. 10 тыс. - это минимальная сумма, которую они смогли вообразить?
А вообще в ситуации, когда у среднего чиновника выгребается за раз больше, чем предполагается за год собрать с "самозанятых" явно видно, что ребята смотрят куда-то не туда.
И, главное, народный взор, яростно выискивающий теперь "тунеядцев" тоже не в ту степь увели.

Правительство со следующего года попытается превратить всех домашних работников в индивидуальных предпринимателей, выяснила "Газета.Ru". Последняя версия законопроекта о самозанятых предусматривает для нянь и репетиторов особый вид предпринимательства и платеж в страховые фонды в размере 10 тыс. руб. в год.

*  *  *

И на тему еще одного "антитунеядческого" законопроекта - медицинского.
Опустим простую мысль о том, что само устройство жизни в стране зачастую вынуждает людей, работать "в серую" и, иногда, иных приемлемых предложений просто не найти, особенно на периферии.

А вот на том, что после реализации "реформ" появится огромный слой людей, сознательно отказывающихся от медицинских услуг, потому что даже выплата нескольких тысяч в год за "страховку" для них неподъемна, стоит сфокусироваться.

Десятки миллионов вне зоны охвата самых элементарных диспансеризаций и медосмотров. Возвращение и всплеск изжитых век назад эпидемий, болезней, известных нам только по книгам, обрушение санитарии, которое ударит по всему обществу.

Туберкулез, педикулез, холера, тиф, огромное количество смертей от запущенных простейших болячек.

Плюс рост, по факту, медрасходов, потому что если "недолеченный" доживает до пенсии или покупает, наконец, страховку-он обрушивается на медсистему со всем пучком запущенных заболеваний, которые легко можно было бы предотвратить при ином раскладе.

И еще, те, кто пишет про необходимость "обучать народ сознательности" - вы думаете, что продавщица с серой з/п в 12 тыс. и двумя детьми потратит свой месячный заработок на годовую страховку? Серьезно? Скорее предпочтет "надеяться, что рассосется" и пить бесплатный отвар из лопуха? Чтобы потом "истаять" в пару недель от неизвестной болезни, как в полузабытом рассказе Горького.

Про власть понятно, она за забором. Но вам-то в этом новом, еще более нездоровом обществе жить, ездить с этими людьми в метро, водить детей в пока еще бесплатную общую школу.

Как вообще можно поверить в мысль, что объедает тебя не толстый коррупционер, а чернорабочий или сельская продавщица, пару раз в год забредающая в разваливающийся фельдшерский пункт...

*  *  *

У меня вот вопрос, а служители культов в рамках новой кампании по борьбе с тунеядцами как проходят?
За них кто-то отчисления в фонды вообще делает, если да, то в каком объеме? 
Или через льготы просачиваются?
А то вот проповедовать все хороши, а как на деле доказывать свои слова...
Ну и глупый, конечно, вопрос, а не проще ли поискать денег у коллег Захарченко?
Коррупционеры, подозреваю, все необходимые налоги с теневых доходов не выплачивают.
Чем выдаивать последнее из народца...

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены