Акция памяти Анны Политковской в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 07-10-2016 (16:36)

В Москве почтили память Анны Политковской в десятую годовщину убийства

update: 07-10-2016 (16:56)

В десятую годовщину со дня убийства журналистки Анны Политковской рядом с редакцией "Новой газеты" прошла акция ее памяти. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Почтить память журналистки пришли ее коллеги, друзья и герои публикаций, а также представители посольства Великобритании и США. Первым перед собравшимися выступил шеф-редактор Сергей Соколов. Он заявил, что нельзя говорить о раскрытом убийстве Политковской, если не найден заказчик.

"Мы не собираемся опускать руки. Рано или поздно мы найдем заказчика", — сказал Соколов.

Затем слово взяла представитель американского посольства и озвучила его позицию. Они потребовали найти и наказать заказчика, а также выразили обеспокоенность, что в России убивают журналистов и других публичных деятелей за их высказывания, публикации и за правду. После всех речей собравшиеся возложили цветы к памятной доске убитой журналистки и зажгли свечи.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. 9 июня 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской.

Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии, братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы приговорены к 12 и 14 годам соответственно. По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.10.2016,
Каспаров.Ru

Материалы раздела