На "Дожде" сенсационная заметка. "В НИИ детской онкологии вырастили младенца для трансплантации костного мозга". Речь идет о весьма обыденной манипуляции - забор стволовых клеток из пуповинной крови для близкородственной пересадки костного мозга. Ни о каком донорстве младенца речи понятно нет. Новизна, как можно заключить из безграмотного журналистского бреда, заключается в том, что подходящий по набору генов зародыш подобрали "в пробирке" и внедрили с помощью ЭКО.

Тут можно много иронизировать на тему того, что в журналисты у нас берут тех, кто не может дотянуть до тройки по биологии в школе и даже не способен грамотно переписать пресс-релиз, но вопрос то не в этом. Журналисты действительно ничем не интересующиеся, малообразованные по большой части, но фантастически самоуверенные люди. В этом нет никакой новости.

У меня вопрос к НИИ детской онкологии им Р. Горбачевой. Какого черта вы пишете пресс-релизы, допускающие такую интерпретацию раз. Интерпретация действительна чудовищная и угрожающая - потому что дает возможность читателям (таким же безграмотным и малообразованным, как и журналист) умозаключить черт знает что. Учитывая звериную ненависть к науке и прогрессу у наших скрепников и консерваторов такие умозаключения могут быть реально опасны для дела.

И два - почему когда такой материал вышел - уважаемый институт не обратился в СМИ с требованием скорректировать материал и заголовок. Наука и прогресс нуждаются в качественном продвижении, в "историях успеха", в рекламе на самом деле.

Пару дней назад читал очевидно заказуху в "Телеграфе" английском про супербактерии, недостаток инвестирования в антибиотики (мы все умрем через 50 лет от инфекций, все вот это) и прекрасную девушку 25 лет, трудоголичку-азиатку (там отличное описание, как она каждый день встает в 4 утра и идет к своим мышам), которая придумала суперпептид, который эту проблему решит, если конечно человечество опомнится и даст денег на исследования в области инфекций. Статья выверена по словам, по тезисам, прекрасна во всем и идеально бьет по аудитории, донося нужные сообщения. Видно, что специалисты ВОЗ работали над этой статьей.

Так вот я и думаю, что на самом деле "консервативный поворот" наш, дикость эта в том числе и потому, что науку, прогресс и будущее никто не продвигает. Что работой этой никто не занимается. Что проблема с образом будущего и социологически отмечаемой фиксацией на прошлом в том числе и потому, что у будущего нет пиарщиков, грубо говоря.

А в результате происходит очень простая вещь. Троечники 70х годов - вся эта бесконечная мизулина с запрещальщиками ГМО - захватили повестку, связанную с наукой и прогрессом. За полвека человечество ушло вперед, а у них нет даже понятийного аппарата, чтобы этот прогресс и науку осмыслять. Но это не их вина. Это их беда.

А вина эта в том числе и тех, кто этот понятийный аппарат журналистам, а через них и обществу донести не может.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены