Сколько событий произошло в течение последней недели, начиная с 28 сентября! Определенно больше событий, чем в течение последних нескольких месяцев! Перечислим их кратко:

Были опубликованы выводы международной комиссии с участием голландских, австралийских и малайзийских представителей о трагедии малайзийского Боинга МН-17. Доклад следственной группы от 28 сентября, представленный в Утрехте, в очередной раз подтвердил — но на этот раз на очень высоком официальном уровне — уже известные факты: Россия напрямую связана с катастрофой рейса MH-17. Пусковая установка Бук принадлежала армии РФ и обслуживалась ее военнослужащими; Бук был привезен из России и, после "выполнения миссии", вернулся в Россию. Кремль ответил воем и сквернословиями. Это несмотря на то, что документ не упоминал непосредственно Путина, Шойгу и других "пaхaнов".

Выводы "Комиссии МН-17" подогрели и сделали действительно острым интерес польской элиты к авиакатастрофе 10 апреля 2010 года в Смоленске. Версия "Умышленной катастрофы в Смоленске, в которой погибло сразу все польское руководство" стала очень популярной. Отношения Москвы и Варшавы дополнительно ухудшились.

30 сентября Кремль отметил один год своего активного участия в Сирийской Войне. В течение этого года от бомб и ракет РФ погибло более 9300 сирийцев, в том числе более 3600 гражданских лиц. В частности, в течение последних нескольких дней сентября войска РФ совершили тяжелые преступления в городе Алеппо, включая бомбардировку гуманитарного конвоя ООН.

Дадим слово главным СМИ США:

"В понедельник 2 октября американо-российские отношения ухудшились до очередного минимума со времен окончания Холодной Войны: администрация Обамы официально отказалась от попыток сотрудничать с Россией в деле прекращения сирийской гражданской войны и создания там общего фронта против террористов".

А Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон 3 октября назвал авиаудары РФ по госпиталям в Сирии военными преступлениями, делающими невозможным возобновление переговоров с РФ об окончании гражданской войны. За два дня до этого Борис Джонсон заявил, что Россия находится под угрозой стать государством-изгоем.

В ответ Путин направил 3 октября в российскую Думу закон о прекращении российско-американских договоренностей по утилизации плутония. Этот поразительно наглый законопроект требует от американской стороны:

(а) Сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран — членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2002 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу "плутониевого соглашения".

(б) Отказа "от недружественной политики в отношении РФ". Отказ должен выражаться "в отмене закона США 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США "о поддержке свободы Украины" принятого в (декабре) 2014 г.

(в) Отмена всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц, а также компенсацию ущерба, понесенного РФ в результате введения санкций, "включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США".

(г) Предоставление США российской стороне четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения.

Конечно, эта акция не совсем равняется разрыву отношений США и РФ… но достаточно близка к разрыву.

Представитель Госдепа Элизабет Трюдо заявила 4 октября, что США обвиняют Россию в неподобающем обращении с американскими дипломатами в Москве на протяжении последних двух лет. "В частности, приставания и слежка за нашим дипломатическим персоналом в Москве… значительно выросла. Mы считаем это неприемлемым". Например, сотрудник российского ФСБ в начале июня напал на американского дипломата, который собирался войти в посольство США в центре Москвы.

30 сентября МИД РФ сделал очень резкое заявление (даже более резкое, чем заявление Саудовской Аравии) в связи с принятием Конгрессом США закона "Правосудие против спонсоров терроризма". Язык заявления жутковат:

"США, где многие политики слишком уверовали в собственную "исключительность", настойчиво продолжают линию на распространение своей юрисдикции на весь мир, не считаясь с понятием государственного суверенитета и обычным здравым смыслом. Вашингтон продемонстрировал полное пренебрежение международным правом, узаконив возможность подачи исков в американские суды против государств, подозреваемых в поддержке терроризма". Что так?

28 сентября Палата представителей Конгресса проголосовала большинством голосов за отмену вето, наложенного президентом Обамой на законопроект, дающий членам семей жертв терактов 11 сентября 2001 года возможность судиться с Саудовской Аравией. Голосование в Конгрессе стало первым случаем отмены вето президента Обамы за всю восьмилетнюю историю его пребывания в Белом доме. За отмену вето проголосовали 338 конгрессменов, против — 74, что позволило набрать более двух третей голосов, необходимых для отмены президентского вето.

Ранее за отмену вето высказался Сенат 97 голосами против одного. Таким образом, законопроект "Правосудие против спонсоров терроризма" обрел силу закона.

Но почему они, в Думе и Кремле, так испугалась (это мнение экспертов)? Неужели я один могу это аргументировано объяснить? В первой половине этого года я опубликовал на Каспаров.Ru серию статей, доказывающих наличие "Московского следа" в террористических актах в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Да, Москва знала все заранее и превратила огромные разрушения США в свои огромные прибыли. И теперь, когда Конгресс США, несмотря на отчаянное сопротивление Президента Обамы, наконец "добрался" до Саудовской Аравии, МИД РФ крайне испугался, что Путин & Кo будут также привлечены к ответственности. В самом деле, "знает кошка, чьё мясо съела", да и вообще "кто прячется, тот себя выдает".

И "на десерт":

2 октября стало известно, что МЧС проведет Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая охватит более 40 млн человек. Тренировка пройдет с 4 по 7 октября. В ней примут участие более 40 млн человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тысяч единиц техники.

Это понятно: Москва пугает (кошмарит) Запад близкой Большой Войной.

В новом мире?

И ведь даже без этой "великолепной семерки" отношения между Западом (в первую очередь Америкой) и РФ были на весьма низком уровне. В частности — и это лишь малая часть накопившихся проблем — Запад смертельно устал от кремлевских троллей!

Скверная ситуация в этой области обсуждалась на конференции по информационной войне, проходившей 26-27 сентября в лондонском Королевском институте оборонных исследований (Royal United Services Institute — RUSI).

Участники конференции сфокусировались на растущей агрессивности государственных СМИ РФ, таких как 24-часовой телеканал Russia Today (RT), он же "пропагандистский отдел Кремля". Старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас (смею сказать, мой друг), считает, что работу Russia Today нельзя считать журналистикой. "Россия теперь лжет совершенно беспардонно. И она понимает слабость наших нынешних (неагрессивных) СМИ". Лукас считает, что Запад должен принять дополнительные меры против кремлевской медиаагрессии". "(РФ создает) реальную проблему с комментариями, фейковыми аккаунтами в социальных сетях, особенно в Твиттере. Россияне вкладывают огромные средства в создание десятков тысяч троллей". (конец цитаты)

А "достижения" российских хакеров во взломе компьютерных систем Демократической партии и в других попытках повлиять на выборы президента США (естественно, в пользу Tрампа)? Washington Post, Time, Newsweek, Wall Street Journal публикуют несколько статей об этом каждую неделю.

А все остальные точки конфликта РФ и Запада — в Украине, вокруг государств Балтии и Польши, вокруг скандинавских стран, в Черном море и в других местах? Все это существовало еще до 28 сентября. Но тогда борьба была скрытой.

А теперь борьба стала открытой, и ее уровень определенно превосходит уровень старой доброй Холодной Войны. (окончание следует)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter