Плакат против абортов. Фото: Альянс ЛГБТ
  • 04-10-2016 (11:15)

В столицах выразили солидарность полькам в борьбе против запрета абортов

update: 04-10-2016 (12:39)

Люди в черном пришли вечером 3 октября к посольству Польши в Москве и консульству Польши в Санкт-Петербурге. В акции, организованной Альянсом гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие, приняли участие десятки человек из России, Белоруссии и Казахстана, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Альянса.

Акции в Москве и Петербурге прошли в рамках флешмоба "ЧерныйПротест" в "черный понедельник".

Активисты Альянса по очереди становились с плакатами, у многих в руках были вешалки, у кого-то — череп, закрепленный карабинами на ремне, перекинутом через черную вешалку. Сотрудники дипломатического ведомства сдержанно реагировали на акцию. Интерес выказывали немногочисленные посетители. Полиция проведению акции солидарности не препятствовала.

Большинство плакатов были двуязычные: на польском и русском. "Нет варварству по отношению к женщинам!", "Сейм, руки прочь от женщин!", "Плакат — от слова плакать?", "За вашу и нашу свободу!". Один плакат был в виде черного платья на вешалке, из под пояса черного платья выступали красные капли крови. Другой, информационный, —

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

был снабжен тремя рисунками беременных женщин: жертвы изнасилования, женщины с ребенком, у которого смертельная патология, и больной матери, рискующей не перенести беременность и роды. Плакат представлял иллюстрацию Декларации прав человека.

Как отметил Альянс, три года назад несколько депутатов польского Сейма прошлого созыва приняли участие в акции, направленной на поддержку проекта Дети-404 и ЛГБТ-сообщества России. Сейчас настала очередь россиян выразить солидарность с женщинами Польши, протестующими против закона, полностью запрещающего аборты.

Отметим, что в Польше 3 октября многие женщины объявили забастовку, протестуя против полного запрета абортов, рассматриваемого в Сейме. Акции протеста длятся уже несколько месяцев и в последние дни выросли в движение, носящее название "Czarny Protest" (Черный протест). Уже сейчас в Польше аборт разрешен только по медицинским показаниям и для жертв изнасилования, новый законопроект правящей партии "Право и справедливость" предлагает криминализовать аборт даже в этих случаях.

Символ Черного протеста — вешалка, предмет, которым часто совершаются подпольные аборты, и черная одежда — как знак траура по женщинам — жертвам подпольных абортов.

По данным ВОЗ, вероятность смерти вследствие аборта, выполненного с использованием современных медицинских методов, минимальна и не превышает 1 на 100 тысяч вмешательств. В странах, где такого доступа нет, вероятность смерти от осложнений аборта на ранних сроках составляет 0,9-3,5 на тысячу вмешательств.

В России тоже усиливается движение за запрет абортов, одним из инициаторов которого является РПЦ. Между тем в среднем количество абортов в странах с либеральным абортным законодательством не превышает их количества в странах с ограничительным законодательством. При этом последнее ведет к увеличению числа жертв подпольных абортов. Согласно международной статистике, такие аборты приводят примерно к 70 тысячам женских смертей и около 5 млн инвалидностей в год во всем мире.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого