Больной заключенный. Фото: news.rambler.ru
  • 03-10-2016 (17:10)

В свердловских колониях каждый шестой заключенный ВИЧ-инфицирован

update: 03-10-2016 (17:41)

В Свердловской области насчитывается 32 тысячи заключенных и подследственных: из них 1,5 тысячи больны активным туберкулезом, почти 5 тысяч ВИЧ-инфицированы, около 1200 больны наркоманией. Как сообщил 3 октября корреспондент Каспаров.Ru, эти данные прозвучали на заседании областной Общественной палаты.

За восемь месяцев 2016 года в области скончались 173 заключенных. Законодательством предусмотрена возможность досрочного освобождения осужденных, которые по состоянию здоровья не могут отбывать наказание, однако

в 2016 году из областных учреждений ФСИН было выпущено только 30 больных.

Проблема тяжелобольных в местах лишения свободы осложняется позицией прокуратуры, которая зачастую возражает против освобождения больных из колоний, даже если судьи не препятствуют этому, пояснила член свердловской Общественной наблюдательной комиссии Ольга Дианова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что круглый стол был посвящен возможности создания специализированного хосписа для тяжелобольных осужденных после их освобождения, если родственники таких людей не могут ухаживать за больными, причем такой хоспис, скорее всего, должен относиться к социальным структурам. Вопрос упирается в деньги.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина