Алексей Кунгуров. Фото: newsper.net
  • 21-09-2016 (17:57)

Тюменский блогер-политзек Кунгуров: В СИЗО обеспечили 100%-ное голосование

update: 21-09-2016 (18:21)

Алексей Кунгуров — известный тюменский публицист, писатель, блогер. В марте 2016 года его обвинили в пособничестве терроризму по части первой статьи 205.2 УК РФ. Интернет-газета Znak.com опубликовала 21 сентября его заметки о том, как обеспечивалось в тюменском СИЗО 100%-ное голосование всех арестантов.

Как отметил Алексей, избиратели в тюрьме отличаются от тех, что на воле, тем, что идут на участок для голосования с руками за спиной и под конвоем; а от тех, что в армии, — тем, что идут совать в щель бюллетени цепью в один ряд, а не колонной по три.

Избирательный участок располагался на "продоле", то есть в тюремном коридоре. Под избирательную урну приспособили пластиковую урну для мусора, прорезав в крышке щель.

На участке не было ни наблюдателей, ни информационного стенда с данными о кандидатах. Кунгуров потребовал то и другое под угрозой отказа от голосования,

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чем вызвал панику среди сотрудников СИЗО, так как перед ними была поставлена задача обеспечить голосование всех.

Блогера отвели в кабинет заместителя начальника СИЗО по оперативной работе и, получив от него обещание выполнить требования по обеспечению книгами и газетами, Алексей согласился проголосовать, что он и сделал, испортив бюллетень.

Напомним, что Кунгуров обвиняется в публичных призывах к терроризму за пост в ЖЖ "Кого на самом деле бомбят путинские соколы", в котором он критиковал вмешательство России в сирийскую войну.

Сначала блогер находился под подпиской о невыезде, а в июне суд поместил его в СИЗО.

На аресте настаивало региональное управление ФСБ, которое заявило, что, находясь под подпиской, Кунгуров может надавить на свидетелей.

Правозащитники признали блогера политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России