Ну ок, явка около 48%, у "Единой России" - около 54% от этих 48-ми. То есть (будем грубыми в подсчетах) где-то около четверти избирателей России проголосовали за партию власти. Если учесть то, как эта четверть достигается, как проходят выборы даже не в областных центрах, а в тысячах русских райцентров, если вычесть военные части, дурдомы, тюрьмы, - то и эту четверть смело можно делить надвое. Это при декларируемых 85% процентах поддержки Путина. Нет, я понимаю, что рейтинг Путина и рейтинг "Единой России" - это разные вещи. Но не может быть у "ЕР" реальный национальный рейтинг 25 - 15%, а рейтинг Путина - 85%. Сами понимаете.

Россия - страна с очень низким уровнем доверия общества к действующей власти, с крайне низким уровнем приязни общества к действующей власти. Но Россия - это еще и страна кошмарной усталости, разочарованности во всех и во всем. Вчерашний день всю эту нехитрую картину высветил так четко, что слепому вроде как должно быть видно. Вот это последнее качество России - усталость и разочарованность - оппозиции следовало бы (вроде как) внимательно изучать, анализировать. Просто чтобы понимать, что с этим делать.

Но нет. Отовсюду слышу про хреновый народ российский, который героев-демократов, яблоко-парнас, не оценил. Народ виноват, видите ли. Ешкин кот. А еще они продолжают требовать от народа чтобы он голосовал "потому что власть еще хуже". Продолжают желать тотальной мобилизации на протестное голосование - против Путина, но за них, хороших.

И это после того, что было сделано в ходе этой предвыборной кампании, точнее на ее старте. Вы забыли, вам напомнить? Мало того, что в качестве одной из оппозиционных партий мы опять увидели тоскливое "Яблоко", которое, на мой взгляд, давно превратилось в чванливую секту, и которое десятилетиями ни с кем не может выстроить коалицию. Они уже на старте наговорили гадостей в адрес "Открытой России", они вели себя ровно так, как Явлинский обычно себя и ведет.

Но хрен с ним, с "Яблоком". Вы забыли, какой ад получил возможность снимать НТВ при помощи Касьянова и этой мадам Пелевиной? Я не про песни и кувыркание в кровати, разумеется, а про то, что они говорили в адрес своих товарищей. Я таких как Пелевина знаю - у нас похожие тетки были в НБП, пытались реализовывать через комиссарскую койку и постельные интриги свои политические амбиции.

Ну и вот. "Как нам создать фронт против Навального, вот задача ё моё". Помните? Создал, молодец, ё моё. Вот уровень политической зрелости лидера оппозиционной партии, бывшего премьера и главы минфина. И когда другие оппозиционеры, увидев весь этот ад, увидев оскорбления в свой адрес, вполне справедливо потребовали от Касьянова политической и кадровой какой-то реакции, МихМих врубил партноменклатурного му**ака и отказался вообще как-либо реагировать. Ну ок, вы, товарищи, требующие справедливости - вы же видите, что он врубил партноменклатурного му**ка. Ну отступите, блин, временно - ради хотя бы какого-то единства, ради хотя бы какой-то коалиции. Не лишайте последних оставшихся вам верными людей поучаствовать в кампании, пойти и проголосовать. Но нет, вы врубаете оскорбленных гордецов (понимая, что власть именно на это рассчитывает) и все окончательно идет в ж**у.

А теперь народ у нас плохой, не понимает важности выбора. Никакого выбора у большинства из нас (кроме тех, кому посчастливилось иметь в округе нормальных одномандатников) не было. Вы нас этого выбора лишили, дорогие "Яблоко" с ПАРНАСОМ и прочая Демкоалиция, чтоб вам пусто было. Именно вы. Именно вы своей бездарностью, глупостью, склочностью саботируете строительство русской политической нации. Глядя на цирк ваших разборок общество погружалось в анабиоз.

Сейчас, убедившись в том, что страна деморализована и в политическом анабиозе, власть продолжит уничтожать остатки всего живого. Готовьтесь. Такая зима близко, что вам и не снилось. Но да ладно. Вам и не снилось, а мы всякое видели, переживем.

Только жалко Костю Янкаускаса, Машу Баронову и еще нескольких одномандатников - хорошие ребята, они реально пахали и заслужили победу. Да только какая победа может быть, если вся политическая мобилизация общества была сорвана. Но в любом случае за этими ребятами и за такими как они будущее - эти ребята пройдут через сегодняшние политические руины в будущее.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены