Взятка. Фото: vtambove.ru
  • 14-09-2016 (10:33)

На Камчатке дело о взятке возбудили в отношении главного борца с коррупцией

update: 14-09-2016 (12:27)

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело о взяточничестве против начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому. Об этом 14 сентября сообщает "Интерфакс".

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере").

Максимальное наказание по ст. 290 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

По версии следствия, 5 сентября 2016 года главный антикоррупционер полиции Петропавловска-Камчатского за взятку в 2,5 млн рублей пообещал главному бухгалтеру коммерческого предприятия, в отношении которой шла проверка на мошенничество в особо крупном размере, поспособствовать максимальному затягиванию сроков возбуждения уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предполагалось, что за это время женщина должна успеть скрыть принадлежащее ей имущество и свободно уехать за пределы Камчатки.

"12 сентября женщина передала 2,5 млн рублей в качестве взятки через посредника — знакомого высокопоставленного сотрудника полиции. Посредника взяли с поличным сотрудники УФСБ России по региону, что помешало начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому по не зависящим от него обстоятельствам получить предназначавшуюся ему взятку", — подчеркивается в сообщении СУ СКР по Камчатскому краю.

В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве").

Оба дела возбуждены на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ и ОСБ УМВД России по Камчатскому краю.

В свою очередь, в УМВД России по региону сообщают, что на время проведения служебной проверки высокопоставленный полицейский, о котором идет речь, отстранен от исполнения служебных обязанностей.

"Если вина сотрудника полиции будет доказана, он по отрицательным мотивам будет уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — сообщает пресс-служба УМВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"