Плагиат. Фото: onlinesrv.ru
  • 08-09-2016 (09:56)

Минобрнауки предложило усложнить лишение ученой степени за плагиат

update: 08-09-2016 (11:35)

Минобрнауки подготовило законопроект, согласно которому лишать ученой степени за плагиат в диссертации можно будет только при наличии решения суда о нарушении авторских прав. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает внести изменения в Положение о присуждении ученых степеней, по которым

подавать заявление о лишении ученой степени из-за плагиата в диссертации можно будет только при наличии уже вступившего в силу решения суда по факту нарушения авторских прав.

"В случае если заявление о лишении ученых степеней подается в связи с нарушением требований, установленных пунктом 14 настоящего Положения, то к такому заявлению прикладывается копия судебного решения о признании нарушения авторских прав лицом, в отношении которого подано заявление", — говорится в документе.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передают "Ведомости", в Минобрнауки подтвердили факт разработки проекта. "Именно суд является той инстанцией, которая может квалифицировать данное нарушение", — цитирует издание сообщение ведомства. При этом в министерстве заверили, что субъектный состав лиц, имеющих право подать заявление о лишении ученой степени, ограничен не будет.

Однако один из основателей сетевого сообщества "Диссернет", которое находит плагиат в диссертациях чиновников, Андрей Заякин написал в Facebook, что это не так. "Вранье, ибо

подать заявление о лишении может только тот, кто перед этим прошел через суд и имеет судебное решение о том, что обнаружен плагиат. А этим лицом может быть только тот, чьи права нарушены.

То есть автор проданного текста. Пойдет ли он лишать своего клиента ученой степени?…" — пояснил Заякин.

Он резюмировал, что

"с момента вступления новой редакции Положения в силу и до его отмены в ВС РФ деятельность Диссернета по отзыву ученых степеней прекратится".

Член одного из экспертных советов ВАК Андрей Цатурян также рассказал изданию, что заявление в суд сможет подать только правообладатель. "В случае клиентов "Диссернета" правообладатель, продавший текст нескольким лицам, никогда не станет обращаться в суд — как и тот, кто купил этот текст раньше".

Напомним, в конце августа сообщество "Диссернет" в очередной раз обнаружило некорректные заимствования в научных работах 33 кандидатов в депутаты Госдумы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года