Основная причина лично моих протестов против "урбанизации" в том, что в условиях кризиса и попыток жесткой экономии средств в сферах медицины, социалки и культуры высвободившиеся деньги расходуются, широко и с максимальным размахом, на такую очевидно второстепенную вещь сейчас, как "облагораживание". Причем качество и осмысленность проводимых работ москвичи могут уже оценить по проседающим "прошлогодним" тротуарам, выщербленной всего за пару лет плитке и постоянным, все новым и новым, переделкам, когда свежеположенное сносится, перекладывается, потом снова сносится - и так до бесконечности.
Ради чего затягивать пояса жителям столицы? Давайте откровенно, до начала урбанизации мы жили уже во вполне приличном месте, никаких срочных изменений и переделок в городской среде не напрашивалось. В разговоре с любым горожанином сразу вылезает ворох других, гораздо более очевидных, проблем - вроде огромных счетов за коммуналку, самого дорогого в стране капремонта, отсутствия ясель, беспомощности и примитивности бесплатной медицины, проблем с объединением школ. Но занимаются власти только "благоустройством", причем внушили и многим жителям, что без медицины можно, а вот без благоустройства никак.
Нет, смысл наполнения бездонной бочки данаид с точки зрения чиновника понятен - огромное бабло льется в слабоконтролируемую строительную отрасль. Но круг поддержки среди горожан - какая их логика, если не брать проплаченную клаку? Прогулка среди кадок с деревьями по Театральной как-то сэкономит вам время в дикой очереди с утра в поликлинику, чтобы попытаться получить талончик на "бесплатную" процедуру? Или сэкономит средства, когда вы не получив вожделенный талончик отправитесь в платную клинику, где делают все быстро и без очередей? Или сэкономит нервы, когда вы будете маяться с малолетним ребенком из-за проблем с яслями? Или весь смысл и был в том, чтобы бродить промеж пластиковых пингвинов голодным, недолеченным и злым?
Это как-то решит проблемы с начавшимися после каждого дождя наводнениями? Это как-то добавит в городе зарплат и постоянной работы? Насчет последнего - только в снесенных киосках и "объектах самостроя" было, вероятно, потеряно несколько десятков тысяч рабочих мест, и все эти люди не растворились в утреннем тумане, они только высыпались на рынок и стали конкурировать как раз с вами, дорогие москвичи, отчаянно демпингуя и сбивая предлагаемые ставки до мизера. Про потерянные городской казной налоги и сборы и упущенное время горожан, лишившихся торговых точек шаговой доступности уж молчу.
Пройдет пара лет, туман урбанизации рассосется, у следующего мэра случится другая идефикс, суженные дороги раздвинут, киоски вернут на улицы, опять появятся частные маршрутки - и это все потому, что жизнь берет свое. А урбанистам останутся только покореженные от времени и холодов пластиковые кадки для пальм, потрескавшаяся и убитая за несколько сезонов плитка и огромная, на километр, скамейка на Новом Арбате. И похмелье. И счета на сотни миллиардов рублей за эти артефакты эпохи "приведения к единому знаменателю". И еще более деградировавшие и недокормленные сферы, которые и ответственны за повседневную счастливую и здоровую жизнь горожанина.
В общем с Днем Города, дорогие москвичи...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены