Удивительно, каким образом националисты каждый раз последовательно и аккуратно наступают на те же грабли. Каждый раз, конечно, немного по-новому, но схема сохраняется без изменений. Что происходит теперь? Когда уже сложился вполне вменяемый и европеизированный националистический дискурс - в лице национал-демократов и национал-либералов, наши националисты и (что удивительно!) наши либералы берут и находят некоего сверхмаргинального каднидата - Мальцева. Как это было в начале 90-х, далее через все двухтысячные, сценарий разводки и слива националистических движений предельно прост: во главе "движа" ставится свой человек, который аккуратно ведёт его к обрыву.

Есть несколько основных способов по нейтрализации любого общественно-политического движения, известных ещё с дореволюционных времён.
Первый, "азефовщина", предусматривал внедрение агентов в различные революционные организации с целью проведения провокаций, полностью их дискредитирующих; второй, "гапоновщина" - это был внешний перехват управления с последующим заводом всей движухи в организационный, смысловой или даже силовой тупик, ну и третий - "зубатовщина" - это внедрение провокаторов в протестное движение с целью развала его изнутри, отвлечения его непосредственно от политической борьбы и заруливания в зыбкое русло социального протеста.

В ситуации с Мальцевым мы наблюдаем азефовщину. Наивность ведомых просто потрясает. В конце концов, люди могли выбрать более репрезентативного кандидата, базирующегося на европейских и либеральных ценностях. Фактически сейчас система убивает одним ударом двух зайцев - дискредитирует либеральный лагерь и оставляет в глубоком недоумении националистический. Жаль, что недоумение это в полной мере националистам придётся осознать только после выборов.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены