ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

Формальный политический штиль, который давит на психику посильнее иной бури - не повод предаваться фатализму. Следует ожидать резкого изменения событий - в течение дней, недель, месяцев. Раньше процессы происходили в ином измерении, время двигалось по-другому. Например, известие о вооруженном перевороте в Санкт-Петербурге в 1917 году доходило до Урала в течении месяца - вследствие саботажа, неразберихи и технического несовершенства тогдашних способов передачи информации.
В настоящем крупное политическое событие невозможно информационно изолировать, но при этом можно его исказить вплоть до наоборот, путём вброса дезинформации. Но этот способ тоже имеет свой предел эффективности. Именно таким образом сорвётся резьба российского агитпропа и власти на него уповающей.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ИЛИ ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС?

До недавнего времени я полагала, что интеллектуальную и политическую сегрегацию, произошедшую в обществе в путинскую эпоху и в частности последнее "решительное размежевание" - в связи с крымским вопросом, ЛНР-ДНР и пр., и пр. следует называть гражданской войной, но теперь я понимаю, что термин "гражданская война" слишком комплиментарен по отношению к тем лакеям и моськам "лающим на слона" (я имею в виду их истеричную антизападность), что подобострастно выслуживаясь, даже не заметили как скатились в полную деградацию - как в своем поведении, так в риторике и логике вообще. Конечно же, это не граждане, а команда апокалиптических зомби, с которыми не надо уже дискутировать, а просто обходить за километры стороной и при встрече отбиваться. Это замечание касается не онтологических и зоологических нацпатов (тех, что были таким всегда) - тут уж их право, а, в первую очередь, экс-демократов-совинтелов, вдруг резко поменявших свою ориентацию за "крымский бутерброд".

*  *  *

К слову, чем меньше в стране денег, тем больше в ней духовности от совписов, некрологики от патриотов, показной и вычурной "интеллектуальности" от евразийцев. Всё больше экс-демократов в роли крымнашистов, экс-наркоманов - в роли ЗОЖ-ников и "будийских" проповедников, пошивающих (даже) неказистые балахоны, видимо, на продажу для зомби апокалипсиса.

Здешняя духовность и религиозность каким-то удивительным образом проистекают из нищеты и питаются ею.

*  *  *

Стих Георгия Иванова - будто бы специально к этим думским выборам написан.

Слава, императорские троны, -
Все о них грустящие тайком,
Задаётесь вы на макароны,
Говоря вульгарным языком.

Что мечтать-то: отшумели годы,
Всё исчезло, сгнили мертвецы,
Но, пожалуй, рыцари свободы
Те ещё отчаянней глупцы.

Мнится им - из пустоты вселенной
Заново, и сладко на душе,
Выгарцует этакий Керенский
На кобыле из папье-маше.

Чтобы снова головы бараньи
Ожидали бы наверняка,
В новом Учредительном Собранье
Плети нового Железняка.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены