Деньги в банке. Фото: zrpress.ru
  • 25-08-2016 (15:42)

Банки могут обязать докладывать о связях чиновников с нежелательными организациями

update: 25-08-2016 (15:55)

Росфинмониторинг хочет обязать банки и некредитные организации докладывать властям о российских чиновниках и политиках, получающих деньги от зарубежных и международных организаций, признанных нежелательными в России. Соответствующее предложение содержится в проекте приказа ведомства, опубликованного на портале проектов нормативных актов.

Как отмечает РБК, сейчас банки и некредитные организации не обязаны выявлять и сообщать в Росфинмониторинг о "публичных должностных лицах" среди контрагентов нежелательных организаций.

Эксперты считают, что целью новшества является дальнейшее усиление государственного контроля над политической сферой в России.

"Судя по всему, принимая закон о нежелательных организациях (как и закон об организациях — "иностранных агентах"), государство исходило из того, что эти организации наносят ущерб государственным интересам. Но наиболее опасный ущерб, с точки зрения государства, наносит связь этих организаций с публичными лицами, которые решают значимые государственные вопросы и влияют на общественное мнение в России", — считает политолог Алексей Маркин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закон о нежелательных организациях был принят летом 2015 года. В настоящее время Генпрокуратура объявила нежелательными семь организаций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией