Акция дольщиков. Фото: Сергей Попов
  • 25-08-2016 (15:05)

Пайщики элитного поселка "Бухта Квинс" начали голодовку в центре Екатеринбурга

update: 25-08-2016 (15:17)

В Екатеринбурге 24 августа пайщики элитного поселка "Бухта Квинс", которые с 2008 года не могут получить свои квартиры, устроили пикеты в центре города и объявили голодовку. В том, что реализация проекта затянулась, они обвиняют барда Александра Новикова, которому, по словам пайщиков, они отдали деньги, а именно 180 млн рублей, сообщил 25 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Считающие себя обманутыми дольщики начали собираться напротив мэрии Екатеринбурга около 12:00 под палящим солнцем. Они выстроились на тротуаре вдоль проспекта Ленина с плакатами: "Верни нам квартиры, жулик Новиков!", "Требуем призвать к ответу обманщика Новикова!", "Вор Новиков должен сидеть в тюрьме!", "Требуем справедливого расследования!". Всего в пикете участвовало около 10 человек, некоторые пришли с детьми.

Пайщики подготовились к голодовке. Людмила Мартынова взяла с собой походный стул и зонт. Она вложила 1,9 млн рублей в квартиру-студию и теперь готова голодать, "пока не упадет".

Галина Куксова "приехала из Москвы специально голодать". Она вложила в стройку более 1 млн рублей. Голодовка продолжились 25 августа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 66 семей отдали 180 млн рублей на строительство поселка "Бухта Квинс" на берегу озера Шарташ. Бард Александр Новиков был лицом рекламной кампании "Бухты Квинс" и одним из учредителем компании-застройщика. Всего планировалось построить 20 тысяч квадратных метров жилья с общим объемом финансирования 1 млрд рублей.

Свердловская прокуратура, после начала голодовки пайщиков "взяла ситуацию на контроль".

Ведомство установило, что финансирование строительства осуществлялось из средств созданного ООО Группа Компаний "Домбери" потребительского жилищно-строительного кооператива "Бухта Квинс", членами которого стали 65 пайщиков с общей суммой взносов более 150 млн рублей. Завершить строительство планировалось в первом квартале 2012 года. В 2008 году проект начала реализовывать "Группа компаний "Домбери", застройщиком являлось ООО "Элит-Строй", в дальнейшем ООО "Дигитал-Ай".

В 2011 году строительство было остановлено и потом не возобновлялось, отмечают в прокуратуре.

Застройщик не обращался в уполномоченные органы за получением нового разрешения на строительство. Более того, ООО "Дигитал-Ай" в конце 2015 года сменило место нахождения на Самару, а в феврале 2016 года деятельность организации была прекращена. В ноябре 2015 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). В марте 2016 года в компании "Домбери" прошли обыски, были изъяты документы. Прокуратура региона затребовала материалы и хочет дать оценку расследованию дела, "в том числе на предмет возможной волокиты".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией