Как-то упустили важность событий утра 24 августа.
Первый случай, когда регулярные войска страны, члена НАТО, вступили в прямой общевойсковой бой с боевиками исламского государства *) на его, халифата, территории.
Это может быть и началом интервенции, и началом дальнейшей эскалации событий, с учетом возможного уже в ближайшее время прямого столкновения турок с сирийскими курдами.
Если туркам формально позволяется отвечать путем интервенции на атаки непризнанного миром халифата, то следующими легко могут стать и боевые действия на сирийской курдской территории.
В любом случае умиротворения все происходящее не принесет.
А вы говорите - Мартин, когда тут такое...

*  *  *

Турки заявили, что будут атаковать, и уже атакуют курдское ополчение, если то не отойдет с захваченных территорий на западном берегу Евфрата, в том числе и из Манбиджа, который курды до этого брали два месяца.
Курды отступить, конечно, не могут, просто потому, что вся их программа действий направлена на дальнейшее продвижение на запад, к отрезанному кантону Африн.
То есть, по факту, чуть выбив с дальних форпостов игиловцев, Эрдоган весело сцепится с курдами, ради чего, похоже, все и затевалось.
Что делать в таком случае американцам, которые и курдов, и Турцию, и "зеленую оппозицию", которую турки гонят на убой впереди своих войск, как бы поддерживают и только недавно грозили сирийцам и русским на тему атак курдских территорий - а ничего. Пат, аут. Очередной пример непоследовательной, непросчитанной и странной политики с неизменным же ее крахом.
Мудрость атак позиций в Хасаке одного из последних возможных союзников курдов - Асада - в контексте разворачивающихся событий, тоже можно оценить.
В итоге турки, зеленые и курды смешаются в кутерьму на северных сирийских территориях, халифатчики же, чуть отступив, запасутся попкорном и будут за этим весело наблюдать, решая пока свои заботы на других фронтах.
Остается один момент - если дядя Эрдоган может открыто покататься на танчиках, почему этого нельзя сделать дяде Вове?

*  *  *

Веселье продолжается. Уолл-стрит джорнел сообщает, что в составе вторгающейся турецкой группировки есть американские советники и она пользуется американской авиаподдержкой.
Интересно, когда турецкая колонна с американскими советниками столкнется с курдской колонной с американскими советниками - будут ли эти советники палить друг в друга?
Вообще последнюю неделю курды подозрительно не продвигались в зоне ближе 10-15 км от турецкой границы. То есть существует возможность красивого плана, когда этот буфер занимают турки с "оппозицией", а все, что дальше чистят курды.
Только вот в реальной жизни есть уже и турецкие требования полной эвакуации всех курдских войск из Манбиджа, и курдский ответ, где они называют турецкое вторжение "объявлением войны". Да и момент, когда протурецкая группировка, в составе которой много "отмороженных" джихадистских оппозиционеров столкнется с курдами, у которых тоже немало отмороженных из числа РПК, делает факт неизбежной конфронтации только вопросом времени.
Ну и новый вопрос, если уж турки "оскоромились" прямым наземным вмешательством, скоро ли на эту дорожку встанут иранцы, россияне и иракские шиитские формирования?
Тут уже проглядывает не Афганистан, а Мировая африканская война в Конго, втянувшая в себя войска десятка государств континента...
Справедливости раджи стоит отметить, что России в этом противостоянии тоже нелегко, как и в недавнем клинче курдов и Асада. Но Москва хотя бы не отправляет вооружение и советников, по крайней мере открыто, всем противостоящим сторонам конфликта, более-менее сфокусировавшись на поддержке Дамаска.

*  *  *

Что ж, курды уже вступили в прямые столкновения с протурецкой ССА в Амарне под Джераблусом.
Американцы ругаются. Такой красивый план идет вразнос.
Что им еще остается, разве что нарядить своих советников на курдской стороне в серые мундиры, а на турецкой - в голубые. Чтобы взаимная пальба имела хоть какой-то смысл.

 

*) ИГ (ИГИЛ) - запрещенная в РФ террористическая группировка.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены