Я ждал нескольких дней, чтобы получить как можно больше откликов на мои статьи "Такого еще не было" (начало и окончание). Теперь я могу ответить на главные вопросы и сделать некоторые дополнительные выводы.

1. Взрывы жилых домов 1999 года произошли в России. Америка не имеет права начать судебное дело.

Ответ. Это действительно так, но только на первый взгляд. В самом деле, решение Высокого суда в Лондоне в январе 2016 года в отношении отравления Александра Литвиненко в 2006 году агентами ФСБ/КГБ было абсолютно законно, потому что Литвиненко к 2006 году стал гражданином Великобритании. А взрывы 1999 года частично "стоят на американской почве" (так же как дело Литвиненко "стояло" на английский почве). А именно:

Цитата из статьи Дэвид Саттера "Кровавый царь", журнал National Review, 15 августа 2016, с.26: "В апреле 2002 года, Сергей Юшенков совершил поездку в США, где встретил Aлёну и Таню Морозовых, мать которых была убита при взрыве (жилого дома в сентябре) 1999 года в Москве на улице Гурьянова. Сестры Морозовы официально были жертвами преступления; это означало (в соответствии с судебными правилами США), что они могли бы предоставить свидетельства в судебном процессе. Таня Морозова согласилась дать Михаилу Трепашкину свою доверенность, что позволяло ему (собирать и) представлять доказательства от ее имени." (Те же и дополнительные подробности в отношении сестер Морозовых приведены в книге Дэвида Саттера "Меньше знаешь, крепче спишь", с.29-35.)

Юшенков был убит 17 июля 2003; Трепашкин сел в тюрьму вскоре после этого. Планируемое судебное дело развалилось. Что примечательно, никто из официальных лиц США не оказал никакой серьезной помощи Дэвиду Саттеру и его друзьям. "Время было такое, сынок!" Путин, официально(!), был лучшим другом президента Буша-младшего. Со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее – как я понимаю – сестры Moрoзoвы все еще живы и находятся в США. И будет довольно легко найти, в США и в Канаде, других прямых родственников жертв взрывов 1999 года. Что особо важно, и времена изменились.

2. Американцы презирают Путина. И, в то же время, они боятся его. В любом случае они не начнут серьезное судебное дело против него.

Ответ. Американцы презирали Путина – видимо, "дружески", без ненависти – в течение всей его официальной карьеры на высоком уровне, в 1999-2012 годах. Даже после первой "большой антиамериканской речи" Путина в Мюнхене в феврале 2007 года, Лос-Анджелес Таймс отреагировала "Вошка зарычала!".

Ситуация начала меняться – от "дружеского" презрения к "смеси презрения и ненависти" – в 2013 году, после первого за более чем 20 лет американского геополитического поражения в Сирии, дела Сноудена и т.д.

В 2014-2015 годах, "градус ненависти" к Путину и Ко. в Америке неуклонно рос – из-за авантюр Кремля в Украине в Сирии, из-за неуклонного роста российского ядерного шантажа и пр. К августу 2016 года эта ненависть достигла апогея. Можно указать на нескольких десятков статей в ведущих газетах и журналах США, а также роликов наYoutube, опубликованных в последние 10 дней. Большинство из них эксплуатируют тему "Трамп и Путин" и вмешательство Москвы в выборы президента США. И было бы правильно упомянуть здесь ново-опубликованную книгу J.Michael Waller "Secret Empire: The KGB in Russia Today" (Дж. Майкл Уоллер "Секретная империя: КГБ в сегодняшней России", анонс в журнале Forbes от 16 августа 2016).

И по-прежнему ненависть смешана с презрением: американские СМИ охотно обсуждают падение экономики, ликвидацию науки и высоких технологий, торжество ретроградной клики в России. И никаких сомнений, это презрение не будет препятствием для возбуждения юридического дела против Путина.

Но, возможно, страх станет таким препятствием? Едва ли. Конечно, можно указать на Обаму и Керри: "Посмотрите, как они лижут пятки Путина!"

Да, хорошо известно, что Президент Обама, когда кто-нибудь предлагает принять действительно жесткие меры против Путина и Кo., отвечает: "Не втягивайте меня в войну!" Ну, Обама и Керри страстно желают закончить свой срок службы без проблем и делают все возможное, чтобы прикрыть "нижнюю часть спины".

Но, по моему пониманию, большая часть элиты США, в том числе ведущие специалисты внутри самого Госдепа, не разделяет эту "сверхосторожную точку зрения". Да, Америка привыкла называть себя "Land of Braves (Страна Смелых)". Нынешний большой американский поток антипутинских статей, научных докладов и даже книг подтверждает этот очевидный вывод. И это несмотря на информацию о деятельности агентов Путина на территории США, которая включает в себя даже "убийства предателей"!

Вот статья Эндрю Крамера в Нью- Йорк Таймс, от 21 августа 2016 г., перепечатана многими "провинциальными" газетами, в том числе "Star&Tribune" в Миннеаполисе) "Критики Кремля могут в конечном итоге умереть".

В статье откровенно говорится о попытке отравления Владимира Кара-Мурзы в Москве в марте 2015 года, после его резких заявлений против Путина в Вашингтоне за месяц до того, и о других известных путинских преступлениях, в том числе о деле Литвиненко, о явном убийстве бывшего министра М. Лесина (под видом "сердечного приступа") в вашингтонском отеле в 2015 году, о смерти – очень напоминающей убийство – "изменника" A. Пoтeeва, бывшего агента ФСБ, в июле 2016 года в США и т.д.

Да, лучший способ преодоления страха – описать в деталях его источник. Нет, страх не станет препятствием в открытии судебного дела против Путина, в частности, в Нью-Йорке или Вашингтоне, где антипутинские настроения очень сильны.

Может быть, вы думаете, кто-то боится победы "кандидата Путина" Дональда Трампа? По очень осторожным оценкам экспертов (опубликованным на aol.com в понедельник 22 августа), вероятность победы Хиллари увеличилась до 80% после увольнения Трампом "начштаба" Пола Maнaфoрта.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter