Деньги на ветер. Фото: despravda.com
  • 24-08-2016 (11:25)

ЦБ: Раскрытие доходов топ-менеджеров приведет к росту социальной напряженности

update: 24-08-2016 (12:16)

В Банке России считают, что полное раскрытие информации о вознаграждениях топ-менеджеров приведет к росту социальной напряженности. Об этом говорится в презентации для экспертного совета по корпоративному управлению, подготовленной ЦБ, сообщают "Ведомости".

Согласно информации, озвученной в презентации, ЦБ видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров равное количество плюсов и минусов. Среди плюсов называют большую прозрачность компаний, которая позволит инвесторам получить больше информации, а России — подняться в рейтинге Doing Business.

Однако в качестве минуса приводят мнение, что раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность и повысить криминальные риски.

Член бюро правления РСПП считает подобную информацию "персональными данными". Топ-менеджер крупной российской компании заявил, что и так понятно, что менеджер крупной компании получает крупные бонусы. По его мнению, сотрудники могут потребовать больше денег, сравнивая свои бонусы с другими.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что менеджеры госкомпаний не любят раскрывать свои доходы. Требование президента опубликовать сведения о доходах и имуществе руководителей госкомпаний игнорировали РЖД, "Роснефть" и "Газпром". 

ЦБ предложил компаниям самим решать, нужно ли включать информацию о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет, при этом компаниям, решившим скрыть информацию о бонусах топ-менеджеров, нужно ужесточить требования к отчетам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток