И говорит Иисус: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (зачеркнуто) покемонов (Евангелие от Матфея и The Pokémon Company)

Секрет популярности игры Pokémon Go в том, что она копирует логику и практику мировых религий. Место бога занимает создатель игры. Роль служителей и проповедников его культа выполняют игроки, которые ловят покемонов, как в реальной жизни церковники в свои духовные сети — верующих.

Кстати, картина мира, созданная основателями монотеистических религий, очень похожа на виртуальную реальность компьютерных игр. Религиозное мировоззрение предполагает, что ни один волос не может упасть с головы человека без воли высших сил. В докомпьютерную эпоху это было невероятной фантазией. А для современных компьютерных технологий определять действия миллиардов объектов в течение доли секунды — задача вполне решаемая. Таким образом, идея "всемогущего бога" в виртуальном мире стала простой и банальной. Эту роль может выполнять соответствующая игровая программа.

Люди, создавшие "священные книги" монотеистических религий, предвосхитили литературу киберпанка. Их бог похож на создателя универсальной компьютерной мегаигры. Создав мир, он нарисовал в нем различные виртуальные объекты, участвующие в этой игре. Действия людей и животных запрограммировал инстинктами, природные явления — законами физики.

Основная задача игроков, то есть служителей различных культов — "поймать покемонов", подчинить себе духовную жизнь людей. Для этого они "тренируют" пойманных "покемонов" с помощью "священных книг", обрядов и проповедей. Главная коллизия игры в том, что "покемоны", запрограммированные изначально на следование инстинктам и собственным интересам, должны быть перепрограммированы игроками под повиновение религиозным правилам и, главное, церкви.

В картине мира распространенных религиозный учений "покемоны" (люди) наделены относительной свободой воли. Игровое приложение ("воля бога") контролирует все их действия, но у них есть свобода выбирать между вариантами поведения. Этот выбор осуществляется в зависимости от того, насколько хорошо натренирован "покемон" священнослужителями. Правильный покемон поступает "богоугодно", неправильный — грешит. Считается, что если "покемон" ведет себя хорошо — у него повышается шанс на благополучное существование в рамках игры. Игровая программа настроена так, что разные враждебные виртуальные объекты (от других "покемонов" до природных явлений и болезнетворных бактерий) наказывают грешащих, а праведные получают от них защиту.

Также в этой игре предполагается премия для верующих "покемонов" — переход на новый уровень игры, то есть в рай. И санкции для плохих "покемонов" — уход на более низкий уровень игры — т.е. в ад. В восточном варианте — их ждет плохое или хорошее перерождение…

Все это было бы так же забавно, как и игра Pokémon Go , если бы и в правду происходило в виртуальной реальности. Но люди-"покемоны" живут в реальном мире, "программа" которого работает совсем не так, как уверяют религиозные проповедники. Удачи и несчастья там, как показывает тысячелетняя практика, зачастую выпадают в случайном порядке и не зависят от степени соответствия религиозному идеалу. Жизнь людей фатально обрывается смертью, а переход на новый уровень игры невозможен.

В реальности бедных "покемонов" просто используют и обманывают игроки-церковники, которые, впрочем, зачастую прежде других обманывают самих себя.

P.S. Я, конечно, не претендую на истину и могу ошибаться. Это мое видение ситуации.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter