С. Глазьев. Фото: "Коммерстант"
  • 23-08-2016 (11:59)

Просчитавшиеся

Блогосфера о подозрениях Генпрокуратуры Украины в отношении ряда российских официальных лиц

update: 23-08-2016 (22:04)

Генпрокуратура Украины направила уведомления о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против нацбезопасности страны 18 российским чиновникам. Среди них — советник президента Сергей Глазьев. Также опубликованы, как утверждается Генпрокуратурой Украины, записи переговоров Глазьева об организации весной 2014 года беспорядков в ряде городов Украины, в том числе — об их финансовом обеспечении.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко (перевод Каспаров.Ru):

"На основании собранных доказательств 8 августа Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 человек из администрации президента РФ и руководства ВС РФ.
Уведомления о подозрении, памятки о правах и повестки вручены 10 и 15 августа.
Граждане Глазьев, Шойгу, два его заместителя и 10 других генералов РФ объявлены в государственный розыск. Впереди — решение суда, ходатайство о международном розыске и судебный процесс".

Александр Нанкин:

По теме
НОВОСТИ

"Если честно, сама по себе эта новость даже внимания к себе не сильно привлекает…
Но вот переговоры Глазьева…

Это реально очень серьезно. Просто послушайте…

Есть такой город — Гаага. Га-га-га. Как гуси.
Но ещё один нюанс — с кем же им работать приходилось, с каким отребьем. Которые без денег и на площадь выйти не соглашались. Тут даже жалко немного и Глазьева и Затулина".

Юрий Христензен:

"Это начало конца. Через месяц появится продолжение, в виде доклада по МН17. Скоро вся российская верхушка окажется в международном розыске.

P.S. На Youtube удалили видео, размещенное прокуратурой Украины. Интернет-войска Кремля отработали ситуацию оперативно. Я перезалил сюжет на ФБ. Посмотрим, сколько времени он здесь провисит".

Он же:

"Глазьев говорит, что "мы только поддержим народ". Если народ не поднимется, то и поддерживать не будем. Ну вот не поднялся народ. Совсем. Даже с подогревом".

Игорь Клямкин:

"Во множестве ФБ-копий тиражируются обнародованные телефонные разговоры советника президента РФ Сергея Глазьева, которые он ранней весной 2014 года вел с разными людьми в России и Украине. Давая понять, что ведет их не только от своего имени. Разговоры относительно крымского референдума и выносимых на него вопросов, а также об организации, включая ее финансовую компоненту, в Харькове и Одессе того, что иные российские теоретики и идеологи именуют спонтанной самоорганизацией населения в его противостоянии "киевской хунте". Президентский советник призывал к захвату в этих городах власти по сценарию, в котором решающая роль отводилась давлению "улицы", и объяснял, как именно ее захватывать.

Он, кстати, настолько был воодушевлен идеей "Новороссии", что легально отстаивал ее, как для России безальтернативную, даже в конце августа 2014-го (на конференции в Ялте), когда ее отторжение украинским Юго-Востоком было уже очевидным. Надеялся, возможно, что Путин, к этой идее поначалу восприимчивый, разовьет военный успех под Иловайском, но в этом обманулся, Путин тогда решил ограничиться частью Донбасса. При развертывании наступления нельзя было обойтись без легализации присутствия в Украине российской армии, чего Путин избегал изначально и избегает по сей день.

А мне интересно, станут ли разговоры Глазьева комментировать упомянутые теоретики и идеологи. И если станут, то что скажут. Обычно они высказываний на темы, касающиеся действий РФ и ее граждан в Украине, стараются избегать. Не любят говорить о Стрелкове-Гиркине и роли его отряда в донбасских событиях, не любят говорить о "заблудившихся" в Украине российских десантниках, не любят говорить о двух плененных российских спецназовцах, впоследствии обмененных, не любят говорить о разрушениях и жертвах в Дебальцеве.

Не исключаю, что отмолчатся и сейчас".

"Я не знаю фейк это или нет. Но совершенно точно, если бы референдум готовили Затулин и Глазьев, его бы не было, ибо они даже курятник построить не могут. Вот это медицинский факт. Готовили его совсем другие люди и вряд ли их прослушка доступна…" — пишет Кирилл Шулика.

Максим Дрозденко:

"По поводу расшифрованных звукозаписей.
Видите ли, на тот момент "У НЕГО" в Запорожье — это ТОЛЬКО у Анисимова и прихвостней.
А про казаков хотелось бы подробней, особенно про Притулу.
"Глазьев": Алло, Анатолий Петрович, привет! А Запорожье что молчит? Куда они подевались? Мы точно знаем, что у него полторы тысячи людей. Где они, где казаки? Я имею поручение всех поднимать, поднимать народ. Народ должен собраться на площади, потребовать обратиться к России за помощью против бандеровцев. Специально обученные люди должны бандеровцев вышибить из здания облсовета, а затем должны собрать облсовет, создать орган исполнительной власти — исполком областной. Ему передать исполнительную власть, подчинить милицию исполнительной власти этой новой…

У меня прямое поручение руководства — поднимать людей на Украине, там, где мы можем. Значит, надо выводить на улицы, делать, как в Харькове, по образцу. И как можно быстрее. Потому что, ты видишь, президент уже указ подписал (о каком указе идет речь, неизвестно; в этот день Совет Федерации разрешил президенту России использовать армию за рубежом). Значит, пошла операция. Уже тут сообщают, что и военные выдвигаются. Чего же они там сидят?! Мы же не можем силой все это делать. Мы же используем силу только для поддержки народа, не более того. А если народа нет, то как там может быть поддержка? Слушай, ну скажи ему, что это речь очень серьезная идет о судьбе страны и, соответственно, идет война".

"Меня аж трясло вечера, после просмотра. Знаю, что самооборона Запорожья сидела в обладминистрации, чтобы не пустить братов из-за поребрика…. Таки не зря. Может и не было это решающим фактором, но все понемногу сделали свой вклад", — пишет Елена Лобач.

Илья Лазаренко:

"Что такое коммуно-чекистская "русская весна" и так известно, конечно. Но любопытно послушать, как приказы исполнителям "народных выступлений" отдавались прямо из Кремля. "Захватывайте облсоветы, депутатов за шкирку и заставляйте голосовать, нам нужны обращения от народа, организуйте, а то неудобно получается" и т.д. Кстати, ещё раз продемонстрировано, кого обслуживают "крымнашисты".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter