Я крайне далек от сфер, связанных с военной специальностью. Но доклад, подготовленный специалистами ВС Индии, которые имели глубокое несчастье закупить российскую палубную авиацию и сделать ее главной ударной силой авианесущей части ВМФ, свидетельствует о главном: возможности военной машины Кремля, мягко говоря, преувеличены, а "легендарная" способность делать "лучшее оружие в мире" — один из мифов пропаганды.

Оказалось, что качество переданных по контракту МиГ-29К и МиГ-29КУБ примерно того же уровня, что и советско-российская бытовая техника: две трети двигателей были забракованы, надежность системы управления нулевая, общая работоспособность — от 15 до 47 процентов.

Остается лишь удивляться недальновидности индийских военных, проявивших чудовищную некомпетентность даже на уровне разведки. Достаточно было провести комплексный анализ реального состояния российского оборонпрома и научно-технического компонента экономики РФ в целом, чтобы и близко не подходить к заключению столь масштабных госконтрактов.

В конце концов, посмотрите на "первый российский компьютер" Эльбрус-401, выпущенный в продажу летом прошлого года по цене двух Macbook последней модели, и вам станет ясно, что скрывается за официальными данными по численности боевых единиц российских ВКС, коих на "бумаге" аж 3,5 тыс.

Для справки: в ближайшие годы численность одних только новейших F-35 в ВВС США составит более 2 тыс. Впрочем, воевать с Россией будут не самолетами, кораблями и ракетами, а старым добрым правосудием, экономическими санкциями и культурными прививками. Мир изменился. Это вам не XX век, когда за один день войны погибало 50 тыс. солдат. Ценность жизни возросла в миллионы раз. Хотя, к сожалению, не везде. В России она по-прежнему нулевая.

"Пронизаны проблемами": Индия объявила неработоспособными поставленные Россией военные самолеты

Александр Кушнарь

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены