Время от времени, общаясь с разными людьми, натыкаешься на истории, имеющие антропологическую ценность. Когда человек, совершенно этого не осознавая, в рассказе о своей повседневности вдруг говорит вещи, которые надо вставлять в серьезную книжку. И анализировать на полста страницах. Как, почему, откуда и к чему привело.

Вот друг из Белоруссии: "Спросил бабушку, как ей жилось при немцах. "Обычно жилось", - ответила. "Как и при советской власти. Свинья как жила в подвале, так и жила".

Товарищ моего возраста из Южной Якутии (звучит то как!) вспоминает, как провел детство в доме многоквартирном пятиэтажном с туалетом на улице. Перед каждым подъездом стоял сортир. Один на 20 квартир. И зимой когда минус 40, и летом когда плюс и мошка. А еще каждый месяц в доме кого то убивали. Родители его - геологи с университетским образованием, приехали по комсомольской путевке добывать для страны валюту. Сейчас, к слову, этот чувак живет в Лондоне и является очень тихим в смысле политическом, но крайне последовательным и убежденным ненавистником всего советского.

Главный редактор одного из региональных СМИ рассказала: "Бабушка не разрешала носить сережки. Говорила, что когда придут - выдерут вместе с ушами". У бабушки - дочери зажиточных крестьян в начале 30х - были шрамы на ушах, она знала, о чем речь. Еще не разрешала краситься и носить брюки: "Быть красивой". Потому что если будешь красивой, не просто выдерут сережки, а еще и изнасилуют.

Это я к 25 летней годовщине вдруг вспомнил. Путч, ГКЧП, Ельцин на танке и закрытый в Форосе Горбачев. Был ли СССР адом - конечно, нет. Был он причудливой смесью счастливого детства из фильма "Добро пожаловать" с "во время допроса собственноручно показал". Но то, что лучшее, что с ним могло произойти - это его уничтожение, бесспорно да.

И этого лучшего с ним до сих пор не произошло по большому счету. Форма бытования государства может и изменилась. Но советский человек и "новая историческая общность - советский народ" живы. И в большом, и в малом. От Сталина до предложения запрета на частное свиноводство. "Нельзя, чтобы частный мелкий интерес ставил под угрозу большую отрасль", как говорит министр Ткачев по этому поводу.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены