Министерство образования и науки. Фото: s-vfu.ru
  • 22-08-2016 (12:01)

К худшему

Блогосфера о назначении Ольги Васильевой министром образования и возможных переменах

update: 23-08-2016 (09:22)

В рамках существующей системы перемены к лучшему невозможны — такой вывод делают комментаторы, пишущие о назначении и вероятных первых шагах нового министра образования и науки РФ. Тема обсуждалась как в день назначения, так и в выходные, общий вывод — полное разочарование заменой непопулярного Ливанова православно-патриотической Ольгой Васильевой. Заменой, которая не сможет сделать российскую образовательную систему конкурентоспособной.

Евгений Ихлов:

"Назначение нового — проклерикального — министра "обороны от науки" очень удачно совпало с демонстрацией православным и мусульманским клерикализмом своих, не побоюсь этого слова, кровавых оскалов; и выявило концептуальное различие двух подходов к учителям "народных школ": для придворных либералов они — побирушки, годные лишь для "правильного" голосования и доведения девушек до замужества по залёту, а юношей — до контрактной службы, а для придворных консерваторов — они нуждающийся в поощрении важнейший элемент насаждения в детские умы государственной идеологии…"

Алексей Смирнов:

По теме
НОВОСТИ

"Тут люди спрашивали, а чем уж таким заранее не угодила новая скрепозабивательница? Ну вот.
Что значит "взвешенные учебники истории"? История либо освещается, либо нет.
Знаете, что было написано о культе личности в учебнике истории партии? Один абзац. "… В этих условиях (рост, подъем и счастье) начал складываться культ личности Сталина… Этим воспользовались карьерист Ежов и политический авантюрист Берия".
Все. У кого там подрастает потомство? Ждите. Дети в школу собирались — мылись, брились, похмелялись (с)".

"Ну это явно такой сигнал: на что соцзаказ. на максимально плотную стыковку методов царской России и СССР. понимают, что в международной конкуренции провалились, хотят целенаправленно выстраивать суверенную модель мышления, в рамках "святых рубежей родины", — пишет Петр Кузнецов.

Блогер Duncan Grant:

"По поводу недавнего назначения я могу сказать только одно: друзья, давайте успокоимся, хорошо? От этой фигуры будет зависеть ровно столько же, сколько зависело от ее предшественника — все они не более чем заменяемые винтики в системе, и замена винтика серого цвета на винтик "отпугивающего окраса" меня лично волнует мало — решит все система, а не винтик, к лучшему это или к худшему в данном случае. Печальный вектор в отношении российского образования просматривался ярко задолго до этого назначения, и скорее само это назначение является следствием такой ситуации. Символически фигура с таким вот профессиональным обликом укладывается в рамки этой картины идеально, так сказать, наконец-то вещи названы своими именами, не более и не менее".

"Детские умы — такая сложная штука, в которые что-то насаждать может оказаться себе дороже. …Чтобы вызвать у детей отвращение на всю жизнь к ОПК, ее можно просто начать насаждать. Чем сильнее, тем сильнее будет отвращение. В общем, консерваторам дали кусок в зубы. Но они же его не проглотят, напортачат", — считает Егор Седов.

Андрей Никулин:

"Без комментариев, тут ситуация, когда краткая биография говорит сама за себя. Российская наука давно ждала такого министра!!! Аллилуйя, дети мои!
"…получила дирижерско-хоровое образование, затем историческое и дипломатическое. Кандидатскую диссертацию защитила в 1990 году по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны".
Докторская диссертация была на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943–1948 годах".".

Сколько раз писал уже, что требовать увольнения нынешних, в рамках существующей системы, чревато. Потому что отбор у нас, похоже, отрицательный".

"Отомстил Лунтик учителям за кляузу — подсунул им попадью-сталинистку в министры. И денег поди не даст больше особо", — пишет Ольга Кортунова.

Отмечен был и неологизм "божествование" (позже заявлялось, что он возник из-за того, что журналисты не расслышали слова Васильевой).

"При новом не так, как при прежнем. Таперича мы все будем, похоже, заниматься божествованием, что бы это слово ни значило", — пишет Евгений Ермолин.

Роман Арбитман:

"В фейсбуке спорят о новом министре образования и о том, как теперь будет выглядеть наша высшая школа. Может, примерно так? "Румата поднялся на второй этаж и, звеня шпорами по камню, направился мимо классов к кабинету прокуратора школы. Из классов неслось жужжание голосов, хоровые выкрики. "Кто есть король? Светлое величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений…", "… И бог, наш создатель, сказал: "Прокляну". И проклял…", "… А ежели рожок дважды протрубит, рассыпаться по двое как бы цепью, опустив притом пики…" Школа, думал Румата. Гнездо мудрости. Опора культуры…"
(А. и Б. Стругацкие, "Трудно быть богом")".

"Я не знаю, что сказать, кроме того, что уже говорил — детей в России учить нельзя. По-моему, нооскоп это не самое страшное еще", — считает Кирилл Шулика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter